РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

В Новоалтайске идут работ по капремонту

ОПУБЛИКОВАНО: 10.06.2022
г. Новоалтайск, ул. Партизанская, 10, ход работ г. Новоалтайск, ул. Партизанская, 10, ход работ
г. Новоалтайск, ул. Партизанская, 10, ход работ г. Новоалтайск, ул. Партизанская, 10, ход работ

В текущем году по программе капитального ремонта в Новоалтайске, согласно утвержденному краткосрочному плану, Региональным оператором будет отремонтировано 8 многоквартирных домов. На этих объектах будет выполнен капитальный ремонт крыш.

На данный момент работы ведутся в трех многоэтажках города, среди которых - МКД № 10 по ул. Партизанской, где старая кровля, по словам жильцов, протекала до третьего этажа. Дом был введен в эксплуатацию 50 лет назад, за это время капитальный ремонт не проводился, крышу ежегодно локально ремонтировали, но это не меняло ситуацию.

Благодаря активности собственников дома, а также решению общего собрания жильцов об увеличении минимального размера взносов на капремонт, установленного в Алтайском крае, сроки проведения капитального ремонта удалось перенести на более ранний период. Дом был включен в краткосрочный план капремонта 2022 года. Собственниками было решено изменить конструктив крыши – заменить плоскую наплавляемую кровлю на скатную вентилируемую, что позволит не только увеличить срок её эксплуатации, но и упростит обслуживание.

Подрядная организация приступила к капремонту в конце марта, на выполнение работ потребуется четыре месяца, поскольку площадь кровли достигает двух тысяч квадратных метров. Стоимость работ составляет 11,7 млн рублей. Собственниками пятиэтажки на счете Регоператора за несколько лет накоплена сумма меньше в четыре раза. Причем, оплату взносов производит 96% собственников дома. Благодаря принципу «общего котла», средства на ремонт выделены из Фонда капремонта значительно раньше, чем их смогли бы в нужном объеме накопить сами жильцы. Далее они продолжат ежемесячными взносами возмещать затраты Фонда, но уже в более комфортных условиях - с новой непротекающей кровлей.

Справочно: За весь период реализации программы капремонта Регоператором в Новоалтайске отремонтировано 58 МКД: из них в 19 МКД заменено 46 лифтов, в 3 МКД - отремонтированы внутридомовые инженерные системы, еще в 36 МКД – выполнен капитальный ремонт крыш.

По итогам 1 квартала уровень собираемости взносов в Новоалтайске составил 92%.

Возврат к списку