РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

В этом году Регоператор заменит в 36 многоквартирных домах более 100 лифтов

ОПУБЛИКОВАНО: 17.08.2020
г. Бийск, ул.Короленко, 24, во время ремонта г. Бийск, ул.Короленко, 24, во время ремонта
г. Бийск, ул.Короленко, 24, во время ремонта г. Бийск, ул.Короленко, 24, во время ремонта
г. Бийск, ул.Короленко, 24, во время ремонта г. Бийск, ул.Короленко, 24, во время ремонта

В Алтайском крае ежегодно по программе капремонта меняют старые лифты в многоэтажных домах на новые и современные. Согласно утвержденных краткосрочных планов Минстроем Алтайского края, Региональным оператором с 2016 года по 2019 год произведена замена лифтового оборудования в 144 МКД, в эксплуатацию введены 467 лифтов, у которых выработан срок эксплуатации, на сумму порядка 850 млн. рублей.

В этом году, согласно краткосрочному плану капремонта, замене подлежит еще 103 лифта в 36 МКД: 37 лифтов в Барнауле, 41 - в Бийске, 18 лифтов в Заринске, 7 - в Рубцовске. Плановая стоимость работ составляет около 220 млн рублей.

На сегодняшний день работы ведутся во всех 36 многоквартирных домах, где устанавливается новое, современное оборудование Чебоксарского лифтостроительного завода «Эльбрус». При производстве лифтов использовалась самые передовые и инновационные технологии. Лебёдки спроектированы с большим запасом прочности, но не смотря на усиленные характеристики, они обладают современным и компактным дизайном, плавностью, точностью, бесшумностью хода, низким трением. Это способствует значительно высоким характеристикам по износоустойчивости, что в свою очередь, приводит к более продолжительному сроку службы оборудования при эксплуатации. Максимальная нагрузка на лебедку при минимальном потреблении электроэнергии выше предельных нагрузок европейских аналогов. Экономичный режим работы лебёдок «Эльбрус» позволяет уменьшить потребление электроэнергии до 50 %. Тормозная система оборудования удовлетворяет всем требованиям безопасности (устройство безопасности предотвращает неконтролируемое движение вверх кабины лифта).

К преимуществам новых лифтов можно отнести современный дизайн лифтовых кабин. Как любое замкнутое помещение ограниченной площади, лифт требует соблюдения повышенных мер безопасности. Прежде всего, лифтовое оборудование необходимо защитить от возможного возгорания. Для этого конструкции кабины лифтов изготавливаются из негорючих материалов, а также устанавливаются огнестойкие двери. Кабины лифта окрашены специальными эмалями, что защищает поверхность от повреждений. На панели - кнопки со шрифтом Брайля, что актуально для слабовидящих людей.

В целом, можно отметить, что современные подъемные механизмы шагнули далеко вперед по сравнению с советскими аналогами, они оборудованы функционалом, который расширяет возможности стандартных лифтов.

В рамках производства работ, помимо установки новых лифтовых кабин и подъемных механизмов, замене дверей на этажах, систем управления и безопасности лифтов, меняется освещение на светодиодное, ремонтируется машинное помещение, где устанавливаются противопожарные двери и люки. Далее специалистам предстоит провести пуско-наладочные работы, после чего лифтовое оборудование пройдет необходимые проверки и испытания, на основании которых будет выдано заключение о его готовности к эксплуатации.      

Работы по замене лифтового оборудования в 2020 году в Алтайском крае по итогам конкурсных процедур выполняет подрядная организация ООО «Честрой», которая включена в реестр квалифицированных подрядных организаций. На сегодняшний день общий объем работ на объектах выполнен на 70%.

Поскольку замена лифтов - комплекс специфических работ, к которым предъявляются повышенные требования, процесс выполнения работ находится на контроле Регионального оператора. Выездные проверки проходят согласно графику куратором объекта – ведущим инженером Фонда капремонта. Это позволяет повысить качество ремонтных работ и отследить возникновение возможных проблем с целью их своевременного устранения. Замена лифтового оборудования находится на контроле руководства Фонда. Так, 13 августа генеральный директор Фонда капитального ремонта Александр Пономарёв совершил объезд домов в Бийске, где в настоящее время ведется замена лифтового оборудования. Целью объезда являлся контроль хода работ и отслеживание сроков их выполнения.

Лифтами, конечно, программа капитального ремонта в Алтайском крае не ограничивается. Также, в регионе идут работы по замене внутридомовых инженерных сетей, ремонту кровель и фасадов, фундаментов и подвалов. На сегодняшний день в 126 МКД капитальный ремонт завершен, оставшиеся МКД из плана 2020 года находятся в работе.

Возврат к списку