РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Регоператор подвел итоги собираемости взносов за капремонт

ОПУБЛИКОВАНО: 19.01.2021

Собираемость взносов на капитальный ремонт в Алтайском крае по итогам 2020 года составила 95,23%, что ниже на 3,42% от показателей прошлого года (в 2019 году уровень собираемости в регионе составлял 98,65%).

Падение уровня собираемости платежей обусловлено, прежде всего, снижением платежной способности населения в условиях эпидемиологической обстановки. Несмотря на сложный год, в том числе экономически, уровень собираемости взносов в регионе находится на довольно высокой отметке, что свидетельствует о доверии граждан к программе капитального ремонта.

Наибольшая собираемость – свыше 90% отмечена в городах края: Новоалтайск – 98%, г. Яровое – 96,67%, г. Белокуриха – 96,56%, г. Барнаул – 96,27%, г. Рубцовск – 95,76%, г. Бийск – 95,71%, г. Заринск – 95,64%, ЗАТО Сибирский – 94,38%, г. Славгород – 92,85%.

Среди районов края в 2020 году более 90% собственников оплатили взносы на капремонт в Павловском, Шипуновском, Тюменцевском, Солтонском, Троицком, Поспелихинском, Кулундинском, Каменском, Локтевском, Ребрихинском, Топчихинском, Мамонтовском, Змеиногорском, Благовещенском, Табунском, Угловском, Новичихинском, Петропавловском районах.

Свыше 100% собираемость взносов зафиксирована в Баевском, Немецком национальном, Усть-Пристаньском, Ключевском, Родинском, Романовском, Алтайском, Волчихинском, Егорьевском, Шелаболихинском, Ельцовском районах. Собираемость выше ста процентов говорит о том, что собственники жилья в этих муниципальных образованиях не только вовремя оплачивают текущие начисления, но и погашают задолженность за предыдущие периоды.

Своей платежной дисциплиной жители продемонстрировали заинтересованность в капитальном ремонте, что способствует максимально возможному выполнению программных мероприятий в муниципалитетах, поскольку объем денежных средств, который Региональный оператор вправе ежегодно направлять на финансирование региональной программы, определяется в зависимости от объема взносов, поступивших от собственников жилья за предшествующий период.

Следует обратить внимание, что в целях сохранения платежной дисциплины в крае, Региональным оператором проводилась претензионно-исковая работа. Так, в 2020 г. оплачена задолженность по взносам на капитальный ремонт в судебном и досудебном порядке в сумме 42,98 млн руб., что на 18,55 млн руб. больше чем в 2019 г.

Справочно: В 2020 году от собственников помещений в Фонд капитального ремонта Алтайского края поступило 1 043,13 млн рублей, в том числе: взносов – 1 035,2 млн рублей, пени - 7, 906 млн рублей. Денежные средства, поступающие от собственников, имеют строго целевое назначение и используются исключительно на проведение капитального ремонта. Подрядным организациям за выполненные работы из Фонда капитального ремонта оплачено 1 041, 97 млн рублей, что составляет 99,9%.

Возврат к списку