РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Многоквартирный дом в Научном Городке отремонтируют раньше срока

ОПУБЛИКОВАНО: 12.09.2022

В пригородном поселке Барнаула Научный городок активно идет капитальный ремонт дома № 13. Работы ведутся по краткосрочному плану капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, под контролем Регионального оператора Алтайского края.

Благодаря активности жильцов капремонт в доме удалось перенести на пять лет раньше запланированного срока. Так называемая «хрущевка», построенная в 60-х годах, уже давно отметила полувековой юбилей. А капитальный ремонт не проводился с момента ввода здания в эксплуатацию. За многолетнюю историю крыша и фасад получили значительную степень износа. По словам жильцов, кровля находилась в плачевном состоянии. Больше всего проблем возникало в осенне-весенний период. Во время активного таяния снега или обильных дождей вода заливала квартиры. Но более серьезные опасения вызывал фасад дома, кирпичная кладка которого стала разрушаться, а падающие кирпичи могли травмировать проходящих мимо людей. Даже поверхностного взгляда было достаточно, чтобы определить: косметический ремонт фасада неуместен, речь могла идти только о капитальном ремонте.

Критическое состояние дома заставило жителей активно действовать. Они провели общее собрание собственников, приняли решение о переносе сроков по капремонту, который согласно краевой программе был запланирован на 2026-2028 годы (крыша) и 2029-2031 годы (фасад).

Собственниками был увеличен минимальный размер взносов за капремонт более чем в два раза – до 15 рублей 80 копеек за квадратный метр. Повышенный минимальный размер взносов, высокая платежная дисциплина в МКД (взносы регулярно оплачивают 99,75% собственников) позволили перенести сроки капремонта на более ранний период, чем предусмотрено программой, а именно – на 2023 год. Однако, работы по капремонту начались досрочно: Региональным оператором были проведены необходимые мероприятия, позволяющие подрядной организации приступить к выполнению капремонта уже в июле текущего года.

На данный момент работы идут с опережением графика на месяц. Их планируется завершить в середине октября. По словам жильцов, дом заметно преображается, а самое главное, жить в нем станет и комфортно, и безопасно.

Для сведения: В текущем году Региональный оператор проведет работы в 239 многоквартирных домах Алтайского края. На сегодняшний день в работу подрядным организациям переданы все МКД, из них в 109 домах капитальный ремонт завершен.

Возврат к списку