РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Инициатива собственников приводит к результатам

ОПУБЛИКОВАНО: 30.03.2021
г. Барнаул, пер. Малый Прудской, 40А, во время ремонта г. Барнаул, пер. Малый Прудской, 40А, во время ремонта
 г. Барнаул, пер. Малый Прудской, 40А, во время ремонта г. Барнаул, пер. Малый Прудской, 40А, во время ремонта
 г. Барнаул, пер. Малый Прудской, 40А, во время ремонта г. Барнаул, пер. Малый Прудской, 40А, во время ремонта
г. Барнаул, пер. Малый Прудской, 40А во время ремонта г. Барнаул, пер. Малый Прудской, 40А во время ремонта

Реализация Региональным оператором Алтайского края плана капитального ремонта 2021 года продолжается. В этом году перед Фондом стоит задача организовать работы по капитальному ремонту на 236 многоквартирных домах.

В настоящее время в 138 МКД проводится изготовление проектно-сметной документации, в 24 многоквартирных домах капитальный ремонт завершен, в 45 МКД ведутся строительно-монтажные работы, среди которых - МКД по пер. Малый Прудской, 40 А. По программе капремонта здесь выполняется уже третий вид работ: в 2019 году заменили системы холодного, горячего водоснабжения, водоотведения, в 2018 – систему теплоснабжения. В текущем году выполняется переустройство крыши, стоимость ремонта составит около 4,6 млн рублей.

Старшая по дому Галина Фролова отмечает, что пятиэтажке около 60 лет. Проблем в доме за это время возникло множество: инженерные системы были серьезно изношены, крыша протекала. Программа капремонта позволила решить часть вопросов: после замены внутридомовых инженерных систем люди почувствовали разницу и воодушевились, пришли к единому мнению, что необходимо ремонтировать кровлю. Чтобы перенести сроки работ, на общем собрании приняли решение об увеличении минимального размера взносов за капремонт почти в два раза. Теперь он составляет 13,5 рублей.

В целом в Алтайском крае многоквартирных домов, увеличивших минимальный платеж по капремонту, насчитывается около четырехсот. Увеличение минимального размера ежемесячных отчислений за капремонт не только способствует переносу сроков проведения ремонтных работ на более ранний период, чем предусмотрено программой капремонта, но и позволяет менять вид работ по капитальному ремонту или дает возможность собственникам быстрее рассчитаться за уже проведенный ремонт. Теперь собственники дома по пер. Прудскому, 40 А задались целью по программе капремонта перенести сроки замены системы электроснабжения в доме. А пока полным ходом на объекте идёт капитальный ремонт кровли: уже установлена новая стропильная система, ведутся работы по обустройству вентиляционных шахт и карнизов. Далее подрядная организация выполнит монтаж профлиста, организует систему водостока и снегозадержания, произведет утепление кровли. Планируется, что работы на объекте завершатся уже в начале мая и при отсутствии замечаний со стороны Регионального оператора, собственников МКД и специалистов организации, осуществляющей строительный контроль на объектах капремонта, дом будет принят приёмочной комиссией.

Возврат к списку