РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Индивидуальный подход

ОПУБЛИКОВАНО: 17.08.2020

Согласно законодательству, капитальный ремонт всех многоквартирных домов, в том числе и МКД, относящихся к объектам культурного наследия, проводится за счёт средств Фонда капитального ремонта, который формируется из обязательных ежемесячных взносов собственников МКД. Однако, между ремонтом многоквартирного дома типовой застройки и объектом культурного наследия существует большая разница. Капитальный ремонт домов-памятников архитектуры – особое мероприятие. Стоимость ремонтно-реставрационных работ ОКН значительно выше стоимости проведения работ по капитальному ремонту в обычных МКД. Такие дома не могут ремонтироваться по общим правилам. Тех средств, что вносят их жители, не может хватить на качественный капремонт зданий, многие из которых требуют серьезной реконструкции и модернизации.
 В Алтайском крае в долгосрочную программу капремонта включены более 70 многоквартирных домов со статусом «дома культурного наследия», в том числе 4 МКД включены в план текущего года. По домам, включенным в краткосрочный план капремонта 2020 года Региональным оператором были организованы мероприятия по проведению аукционных процедур на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия. В апреле текущего года был объявлен электронный аукцион на оказание услуг по оценке технического состояния многоквартирных домов, разработке проектной документации на проведение капитального ремонта, выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия Алтайского края. На дату и время окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе не подано ни одной заявки, электронный аукцион признан несостоявшимся. На оказание услуг по разработке проектно-сметной документации электронный аукцион был объявлен в мае, в связи с отсутствием заявок, признан несостоявшимся. Повторно, в июне 2020 года объявлен электронный аукцион на разработку ПСД, и вновь   признан несостоявшимся по причине отсутствия заявок.

Такая ситуация типична не только для Алтайского края. На сегодняшний день в стране это является одной из самых острых проблем капитального ремонта. Тема сохранения ОКН поднималась экспертным сообществом неоднократно. Так, Центром мониторинга благоустройства городской среды Общероссийского народного фронта на прошлой неделе было проведено общероссийское экспертное совещание по теме «Эффективность реализации программ по капитальному ремонту общего имущества МКД», где обсуждался вопрос - проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия. В мероприятии приняли участие представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, ОНФ, Национального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль», Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов (АРОКР), Региональные операторы.

Участниками совещания были высказаны мнения, что для сохранения исторического облика городов, необходимо разработать специальную методику расчета, в рамках которой жилые дома, являющееся памятниками культуры, могли бы получить дополнительное финансирование на проведение капитального ремонта, также необходимо учесть повышающие коэффициенты при проектировании сложных и уникальных объектов, так как работы по существу, относятся к реставрационным. Целесообразно дома, относящиеся к объектам культурного наследия исключить из программ капитального ремонта и создать для них отдельные государственные программы по реставрации и реконструкции.

Возврат к списку