РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Фонд капремонта подводит промежуточные итоги

ОПУБЛИКОВАНО: 27.07.2020
г. Бийск, ул. Социалистическая, 36, после ремонта г. Бийск, ул. Социалистическая, 36, после ремонта
г. Бийск, ул. Социалистическая, 36, до ремонта г. Бийск, ул. Социалистическая, 36, до ремонта
г. Барнаул, ул. Чудненко, 11 , после ремонта г. Барнаул, ул. Чудненко, 11 , после ремонта
г. Барнаул, ул. Чудненко, 11, до ремонта г. Барнаул, ул. Чудненко, 11, до ремонта
г. Камень-на-Оби, ул. Республики, 137, после ремонта г. Камень-на-Оби, ул. Республики, 137, после ремонта
г. Камень-на-Оби, ул. Республики, 137, до ремонта г. Камень-на-Оби, ул. Республики, 137, до ремонта
г. Барнаул, ул. Юрина, 224, после ремонта г. Барнаул, ул. Юрина, 224, после ремонта
г. Барнаул, ул. Юрина, 224, до ремонта г. Барнаул, ул. Юрина, 224, до ремонта

 В этом году по программе капремонта за счёт средств собственников, формирующих фонд на общем счете Регионального оператора, предполагается провести 350 видов работ в 253 многоквартирных домах Алтайского края, общей плановой стоимостью более 1,1 млрд руб.

В целях повышения эффективности работы по реализации краткосрочного плана, Регоператором был проведен ряд мероприятий, позволяющий активизировать деятельность подрядных организаций. Так, усилен контроль по приёмке выполненных работ, в результате которого в Алтайском крае почти за месяц количество объектов, принятых после капремонта Регоператором комиссионно, увеличилось на 40 МКД и составило 68 многоквартирных домов. Более чем на 50% увеличилось число домов, где строительно-монтажные работы по капремонту завершены (на конец 1 полугодия цифра составляла 71 МКД, на конец июля - 111 МКД.  Годовой план по капитальному ремонту многоквартирных домов выполнен почти на 50 %.  В городе Камень-На-Оби, Немецком национальном районе, Первомайском, Советском, Троицком, Угловском, Целинном, Панкрушихинском, Завьяловском, Змеиногорском районах краткосрочный план выполнен в полном объеме.

Работы продолжатся в 115 многоквартирных домах региона. Кроме того, Регоператором во внеочередном порядке будет выполнен капитальный ремонт в одном из многоквартирных домов р.п. Тальменка, где в конце июня текущего года произошел крупный пожар. Проведение капремонта предусмотрено законодательством в случае возникновения чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера.  На сегодняшний день подрядная организация приступила к работам по устранению последствий ЧС.

В целях оптимизации и сокращения сроков по проверке проектно-сметной документации, Регоператором утвержден порядок прохождения проверки ПСД, активизирован процесс оплат, что способствовало приросту оплат на 28,7% по сравнению с 1 полугодием прошлого года (за 1 полугодие 2019 года подрядным организациям оплачено 315,9 млн рублей, за 1 полугодие 2020 года - 406,5 млн рублей). Окончательный расчет с подрядчиками по отремонтированным домам за аналогичный период прошлого года увеличился в 2,5 раза и составил 185,4 млн рублей (в 1 полугодии 2019 года - 74,6 млн рублей).

     Еще один важный момент в работе по выполнению региональной программы капремонта – повышение уровня собираемости взносов на капремонт. В регионе наблюдается стабильная положительная динамика собираемости. Так, в 1 квартале текущего года процент собираемости составлял 88,10 %, за 2 квартал 2020 г. процент собираемости увеличился до 94,39 % (увеличение показателя составило более 6 %), и на 2,7% больше, чем за аналогичный период 2019 года (92,12%).

Несмотря на достаточно высокий уровень платежной дисциплины собственников помещений в МКД, в крае имеется задолженность по взносам за капремонт. Так, прогнозный дефицит средств по краткосрочному плану 2020 года наблюдается в Барнауле, Белокурихе, Бийске, Новоалтайске, Мамонтовском, Рубцовском, Табунском, Шелаболихинском районах. Поскольку капитальный ремонт проводится на средства собственников, собранные в рамках конкретного муниципалитета (средства, собранные в одном муниципалитете, не могут быть использованы в другом), количество домов, включенных в краткосрочный план может быть ограничено ввиду дефицита денежных средств.

Объем средств в муниципальном образовании зависит от уровня собираемости взносов на капремонт, в связи с этим, Региональный оператор продолжает вести претензионно-исковую работу, направленную на сокращение задолженности по платежам. Работа по принудительному взысканию ведется активно, что находит свое отражение в увеличении показателей в сравнении с предыдущими периодами.

Так, в 1 полугодии текущего года специалистами Фонда было направлено          4 323 предупреждений (претензий) об образовании задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в адрес граждан и организаций (юридических, физических лиц, органов местного самоуправления), в 1 полугодии 2019 года количество направленных претензий составляло 3 794.

В первом полугодии 2020 года была активизирована работа по направлению в суды общей юрисдикции и Арбитражный суд Алтайского края заявлений о выдаче судебного приказа. Так, всего направлено 918 заявлений на выдачу судебных приказов и исковых заявлений к физическим и юридическим лицам на общую сумму 15,1 млн. рублей.

По сравнению с 1 полугодием прошлого года в службу судебных приставов практически в 2 раза больше направлено исполнительных документов для принудительного взыскания задолженности по взносам за капремонт (в 1 полугодии 2019 года - 751 исполнительных документов на сумму 7,6 млн. рублей, в 2020 году - 1 306 на сумму 13,6 млн. рублей).

Главной задачей при реализации программы капитального ремонта является анализ состояния МКД, включенных в краткосрочный план, позволяющий рационально использовать средства, собранные на капремонт. В целях сохранения финансовой устойчивости Регионального оператора, совместно с Минстроем Алтайского края и муниципальными образованиями по данным прогнозных поступлений средств в фонд капитального ремонта по каждому муниципальному образованию в 2020 году анализировались предоставленные предложения по изменениям в план. В этом направлении Фондом была проведена трудоемкая работа: рассмотрены около 50 объектов, сформированы предложения на исключение из плана 21 МКД, в которых проведение капремонта невозможно по различным объективным причинам, а также на включение в план 27 МКД.

Уже сейчас Фонд капремонта начал работу по реализации краткосрочного плана капремонта на будущий 2021 год. Так, в рамках подготовки к исполнению плана были направлены 236 предложений собственникам о проведении капремонта, что составляет более 80% от общего количества МКД, включенных в план следующего года. Сейчас необходимо установить обратную связь с собственниками – получить протоколы общего собрания с решениями об утверждении перечня работ, предельно допустимой стоимости.

Реализация плана капремонта текущего года является приоритетной задачей Фонда, работа в данном направлении продолжается. Комплекс мер, предпринятых для своевременного и качественного выполнения ремонтных работ, позволит Регоператору обеспечить исполнение плана 2020 года в полном объеме.


Возврат к списку