РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

255 многоквартирных домов отремонтирует Регоператор в текущем году по краевой программе капремонта

ОПУБЛИКОВАНО: 24.01.2020

В краткосрочный план Регионального оператора в этом году включены 255 многоквартирных домов края: из них в 150 МКД будет выполнен капремонт кровель (в том числе и с переустройством), в 37 МКД - замена лифтового оборудования (в эксплуатацию введут новых 104 лифта), в 28 МКД планируется ремонт и (или) утепление фасадов, в 8 МКД – ремонт подвалов и фундаментов, в 51 МКД обновят инженерные системы.

К реализации плана 2020 Регоператор приступил еще в конце прошлого года. Поэтому на сегодняшний день в 5 многоквартирных домах ремонт уже завершен, работы ведутся в 22 МКД края, в том числе в доме по ул. С. Республик, 31 в Барнауле. Вчера специалисты Регоператора совместно с представителями краевых СМИ побывали на объекте и пообщались с жителями МКД.

По словам представителя собственников дома – Юрия Степановского, так называемая «хрущевка», построенная одной из первых в Барнауле, уже давно отметила полувековой юбилей. Жители «панельки» с давних пор жаловались на протекающую крышу. В период осадков вода топила квартиры, поэтому капитальный ремонт был долгожданным.

Благодаря активности собственников, сроки проведения капитального ремонта были перенесены на более ранний период, чем предусмотрено программой. Поскольку одним из условий переноса сроков является высокая платежная дисциплина в МКД, инициативная группа жильцов с целью увеличения собираемости взносов за капремонт проводила разъяснительную работу с собственниками, а также с владельцами нежилых помещений, которые занимают практически весь первый этаж многоквартирного дома. Подобные действия принесли позитивные результаты - процент собираемости взносов в МКД превысил 90%.

Работы на объекте начались в конце декабря 2019 года. На данный момент частично проведен демонтаж старой кровли, производится кладка армопояса, который станет опорой для стропильной системы. Покрытие кровли будет выполнено из профлиста, планируется установка системы снегозадержания и водосточной системы, а также монтаж новых вентшахт и выполнение утепления кровли.

По условиям договора, капремонт должен завершиться в средине марта. Стоимость работ составит более 4,5 млн рублей. В целом, на реализацию плана капремонта 2020 года в Алтайском крае потребуется около 1 млрд. рублей. 

Возврат к списку