РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Регоператор завершил капремонт кровли многоквартирного дома, поврежденной в результате пожара в Тальменке.

ОПУБЛИКОВАНО: 12.10.2020

Во время крупного пожара, случившегося в конце июня в р.п. Тальменка, значительно пострадала кровля одного из многоквартирных домов по ул. Лисавенко, 51А.  Старая конструкция была полностью уничтожена огнем.

По словам собственника дома Валерия Соколова, пламя охватило крышу в считанные минуты, сильный ветер усугублял ситуацию. Пожарным удалось не допустить проникновения огня в жилые помещения и его распространения на соседние постройки, но крыша дома серьёзно пострадала. Для полной ликвидации пожара потребовалось около двух часов. Перед жильцами встал непростой вопрос: как, а главное на что восстанавливать кровлю. Это стало возможным благодаря программе капремонта.

Устранение последствий, возникших в результате стихийных бедствий или аварий, в рамках программы капремонта предусмотрено законодательством. Основанием для проведения ремонта является введение режима ЧС, а также решение комиссии по установлению необходимости проведения капремонта. В этом случае проведение работ возможно в оперативном порядке, без включения МКД в краткосрочный план программы.

Устранение последствий, возникших в результате ЧС, осуществляется только в многоквартирных домах, формирующих фонд капремонта на счете Регионального оператора, как, например, в пострадавшей трехэтажке. МКД восстанавливаются в пределах нанесенного ущерба.

В данном случае крыша была обустроена «с нуля»: установлена новая стропильная система, которая обработана огнебиозащитным составом; покрыта профлистом; выполнено утепление; организована система снегозадержания, водосточная система, для удобства обслуживания крыши установлены ходовые мостики, страховочные крюки, ограждение.

Работы произведены в соответствии с проектно-сметной документацией и действующими нормативами, их стоимость составила около 5 млн рублей. Собственниками квартир при 100% собираемости взносов в Фонд капитального ремонта с начала действия программы перечислено порядка 500 тыс. руб. Финансирование работ по капитальному ремонту кровли осуществляется из Фонда капремонта за счет средств, обеспечивающих финансовую устойчивость Регоператора.

Возврат к списку