РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

В Рубцовске прошел семинар по теме капремонта

ОПУБЛИКОВАНО: 29.05.2019

Семинар «О реализации программы капитального ремонта в Алтайском крае и городе Рубцовске» прошёл 24 мая. В нем приняли участие уполномоченные от МКД, старшие по домам, активные собственники жилья, специалисты управления по ЖКХ и экологии, управляющих организаций. Мероприятие провел заместитель генерального директора по координации капремонта и закупок Фонда капитального ремонта - Сергей Бунин. На встрече с собственниками так же присутствовала ведущий инженер по надзору Фонда капремонта, курирующий Рубцовск и Рубцовскую зону, Ольга Гусева. Основная цель семинара - налаживание обратной связи с собственниками, обсуждение актуальных вопросов по теме капремонта. Поэтому работа семинара была построена в формате «вопрос-ответ».

Первое, чем поинтересовались сидящие в зале – это качество выполнения работ подрядными организациями. Сергей Бунин в случае появления нареканий после проведенного капремонта, собственникам необходимо обращаться в Фонд. Специальная комиссия, в составе представителя Регоператора, собственников жилья и УК, должна установить причину.

Инженер по надзору ФКР Ольга Гусева отметила, что протечки крыши не всегда связаны с некачественной работой по капремонту. Нередко локальные протекания возникают по причине установки на крыше провайдерского оборудования, во время монтажа которого нарушается целостность кровельного покрытия. Если во время проведения работ действительно допущены нарушения, подрядная организация их устранит, ведь в договоре есть пункт «гарантийные обязательства».

Вопрос, который в ходе общения поднимался несколько раз – очерёдность проведения капитального ремонта и перенос проведения капремонта на более ранний срок, чем предусмотрено программой. Сергей Станиславович объяснил, что у собственников есть возможность передвинуть сроки, для этого нужно организовать общее собрание, провести техническую экспертизу того или иного конструктивного элемента. Решения о переносе сроков капремонта принимаются специальной комиссией, созданной на муниципальном уровне. Одним из оснований для принятия положительного решения являются высокий уровень собираемости взносов на капремонт на конкретном доме, готовность собственников увеличить размер минимального взноса.

В ходе встречи, представители Регоператора ответили на множество заданных участниками семинара вопросов, часть из них будут рассмотрены в индивидуальном порядке.

Возврат к списку