РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

В Рубцовске план капремонта выполнен на 100%

ОПУБЛИКОВАНО: 29.11.2019
Рубцовск, ул. Калинина, 14, после ремонта. Рубцовск, ул. Калинина, 14, после ремонта.
г. Рубцовск, ул. Калинина, 14, до ремонта г. Рубцовск, ул. Калинина, 14, до ремонта

Региональный оператор завершил план капитального ремонта в Рубцовске, в рамках которого в текущем году было отремонтировано 11 многоквартирных домов: в одном МКД заменено лифтовое оборудование, в десяти многоэтажках проведен капитальный ремонт кровель. Приёмка последнего объекта, завершающего план 2019 года, состоялась сегодня, 29 ноября по адресу: ул. Калинина, 14.

Большой многоквартирный дом в самом центре города - на площади Ленина, известный среди местных жителей как «Дом, где ЗАГС», был построен еще в 1957 году. Капитального ремонта, по словам старшего по дому Александра Жигульского, в МКД никогда не проводилось. Локальный ремонт выполнялся, но не менял ситуацию, из-за обветшания кровли в дождливую погоду топило весь пятый этаж. А в прошлом году под тяжестью талого снега проломилась часть крыши.

На момент начала работ по капремонту крыша была фактически непригодной для эксплуатации. Подрядной организации ООО «СистемаСтрой» предстояла масштабная работа: особенность объекта в том, что площадь кровли превышает три тысячи квадратных метров, а здание имеет сложную конфигурацию – 8 подъездов с переменной этажностью.

В рамках проведения строительно-монтажных работ по периметру был установлен армокаменный пояс, новая стропильная система. Покрытие кровли выполнено из профилируемого оцинкованного листа. Вентиляционные шахты по каркасу выведены за пределы кровли. Также смонтировано ограждение, водосточная система. Для увеличения теплозащитных свойств выполнено утепление чердачного перекрытия. Источником финансирования являются средства собственников многоквартирных домов Рубцовска, аккумулирующих денежные средства на счете Регионального оператора Фонда капитального ремонта Алтайского края.

Также за счет средств Фонда в этом году в Рубцовске заменили первый лифт в одной из старейших девятиэтажек города по пр. Ленина, 53. Три «свечки» на проспекте - первые дома, оснащенные лифтами. Построили их в 1976 году. Лифтовое оборудование в МКД было запущено с момента заселения домов. По словам старшей по дому Валентины Кулинич, лифт давно перестал нормально функционировать – часто останавливался, застревал между этажами. От сбоя лифтового оборудования жители испытывали неудобства по нескольку дней.

Чуть больше чем за месяц подрядчик не только заменил лифтовую кабину, двери на этажах, но и полностью поменял оборудование, системы управления и безопасности лифта. Также на этажах установили световые табло для отслеживания местоположения и направления движения лифта, звуковые датчики, сигнализирующие о прибытии лифта на этаж. Лифт отвечает всем современным требованиям. Он снабжен функцией голосового сообщения, оборудован зеркалами, кнопки имеют шрифт Брайля для слабовидящих пассажиров. Стоимость лифтового оборудования около 2 млн рублей.

В целом плановая стоимость реализации плана капремонта в Рубцовске в этом году составила более 76 млн рублей. За 10 месяцев текущего года в «общий котел» Фонда от собственников Рубцовска поступило около 90 млн рублей. По собираемости взносов за капремонт среди городов Алтайского края Рубцовск занимал лидирующие позиции в I и II квартале текущего года (уровень собираемости 93,92% и 98, 24%). По итогам III квартала платежная дисциплина в Рубцовске находится на втором месте - 95,82%. Высокая собираемость взносов способствует проведению работ по капремонту многоквартирных домов в плановом порядке. И у Рубцовска неплохие перспективы.

Для сведения: В Рубцовске с начала программы капитального ремонта Региональным оператором отремонтировано 139 многоквартирных домов. В следующем году список отремонтированных пополнит еще 31 МКД: согласно краткосрочному плану 2020 года в 5 домах планируется замена лифтового оборудования (в эксплуатацию введут 7 новых лифтов), в 25 многоэтажках будет выполняться капремонт кровель и в 1 МКД Рубцовска отремонтируют фасад.

Возврат к списку