РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

В Алтайском крае выделена субсидия на замену лифтов

ОПУБЛИКОВАНО: 23.12.2022

Фонд капитального ремонта Алтайского края получил субсидию из краевого бюджета на возмещение части затрат на проведение мероприятий по замене лифтов с истекшим сроком эксплуатации в многоквартирных домах, включенных в краткосрочный план реализации в 2020-2022 годах краевой программы и имеющих плановую дату завершения работ до 20.11.2022 года.

Соглашение о предоставлении субсидии подписано Министерством строительства и ЖКХ Алтайского края и Региональным оператором в соответствии с Порядком предоставления субсидий, утвержденным правительством Алтайского края № 361 от 05.10.2022 года.

Отбор получателей субсидии осуществлялся Министерством на основании заявок и исходя из соответствия заявителя критериям отбора. Условиями предоставления субсидии являлись и другие требования, в том числе -  соответствие нового оборудования классу энергоэффективности не ниже класса «В» российского и белорусского производства, а также осуществление замены в многоквартирном доме всех имеющихся лифтов с истекшим сроком эксплуатации.

Напомним, в текущем году Регоператором заменено 116 лифтов, замена произведена в 36 многоквартирных домах края, план по замене лифтового оборудования выполнен в полном объеме. Часть затрат по 110 лифтам в 32 МКД субсидирована. На эти цели из краевого бюджета выделено 100 млн рублей.

С начала действия программы капитального ремонта в Алтайском крае Регоператором произведена замена 803 лифтов в 250 многоквартирных домах края. Из них в 7 многоэтажках Барнаула 40 новых лифтов установлено в прошлом году с применением механизма факторинга, предполагающего финансовую поддержку государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», что позволило увеличить число заменяемых лифтов.

Однако, проблема со старыми лифтами в жилых домах достаточно актуальна - обновление лифтового оборудования требует серьезных финансовых вложений. Данные меры позволяют ускорить темпы обновления лифтового оборудования в регионе.

Возврат к списку