РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

В Алтайском крае изменен минимальный размер взносов на капремонт

ОПУБЛИКОВАНО: 10.01.2022

В Алтайском крае установлен минимальный размер взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на 2022 год.

Постановление Правительства Алтайского края № 513 об увеличении размера взносов было подписано губернатором Алтайского края - Виктором Томенко 30 декабря 2021 года и вступило в силу 1 января 2022 года.

В текущем году для собственников многоквартирных домов, количество этажей в которых пять и выше, ежемесячный минимальный размер взносов составит 5 рублей 96 копеек за квадратный метр (повышение составило 34 копейки).

Для собственников кирпичных, монолитных, блочных и панельных многоквартирных домов до четырех этажей включительно минимальный размер взносов составит 6 рублей 63 копейки за квадратный метр (увеличение - 38 копеек).

Для деревянных многоквартирных домов и домов смешанных конструкций до четырех этажей взнос составил 7 рублей 31 копейку за квадратный метр (размер взноса вырос на 42 копейки).

Минимальный размер взносов на капремонт пересматривается в регионах ежегодно в соответствии с действующим законодательством. В Алтайском крае ранее минимальный размер взносов установлен ещё в 2019 году и не был проиндексирован в течение двух лет.

Необходимость увеличения минимального размера взносов, исходя из показателей финансовой обеспеченности проведения капитального ремонта, является обоснованной.

Отдельная категория собственников может претендовать на компенсацию расходов по оплате взносов на капремонт. Для получения компенсации необходимо обратиться в органы социальной защиты населения. Оплачивать квитанцию необходимо до 10 числа каждого месяца в полном объеме, даже если законодательством предусмотрена компенсация расходов на оплату взносов 100%. Положенная компенсация вернется в порядке, установленном законом, как и компенсация за жилищно-коммунальные услуги.

Возврат к списку