РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Суд да дело. В Фонде ведется работа с неплательщиками взносов на капремонт

ОПУБЛИКОВАНО: 20.11.2019

Оплата взносов на капремонт - это обязанность каждого собственника жилья в многоквартирном доме. В нашем регионе большинство граждан соблюдают требование закона – своевременно оплачивают строку «Капитальный ремонт», что отражает уровень собираемости взносов: за 10 месяцев текущего года он увеличился на 7,62% и по итогам октября составил 95,75%.

Не смотря на положительную динамику, по-прежнему остается актуальным вопрос задолженности за капремонт: за весь период действия программы общая сумма долга собственников перед Фондом капитального ремонта составила более 430 млн рублей.

В отношении лиц, имеющих долг по уплате взносов на капитальный ремонт в многоквартирном доме, Регоператор ведет претензионно-исковую работу. Сначала должникам направляют предупреждения с указанием суммы задолженности и предложением ее добровольно погасить. Подобных претензии в отношении неплательщиков с начала года Фондом направлено более 6,5 тысяч на сумму 70,8 млн рублей, из них добровольно оплачено 5,7 млн рублей.

Если же собственники данное требование не выполняют, следующим шагом Регоператора становится обращение в суд. Так, в текущем году специалистами Фонда было направлено более 2-х тысяч заявлений в отношении физических лиц о взыскании в судебном порядке взносов на сумму более 30 млн рублей, в результате чего произведено оплат в размере около 5,6 млн. рублей, также направлено 37 заявлений о вынесении судебных приказов юридическим лицам на сумму более 2,9 млн рублей, в итоге оплачено свыше 2,3 млн рублей. С собственников, не выполняющих решение суда по погашению долга за капремонт, задолженность взыскивается принудительно судебными приставами.

При этом Регоператор продолжает инициировать работу с неплательщиками. Согласно статьи 158 Жилищного кодекса РФ, обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в доме с момента возникновения права собственности на помещения в МКД, при условии нахождения многоквартирного дома в программе капремонта.

Производить оплату следует ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим. Чем дольше отсутствует оплата взносов, тем больше будет начислена сумма пени, т.к. пени начисляются за каждый день просрочки. Наличие задолженности по взносам влечет за собой начало исковой работы, в результате которой собственнику придется оплатить еще и оплаченную истцом госпошлину, что также увеличит его расходы.

Собранные средства являются целевыми и могут использоваться только на проведение капитального ремонта. Рост платежей за капремонт в первую очередь связан с увеличением темпов капитального ремонта: выше уровень собираемости – больше отремонтированных домов.

Возврат к списку