РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Сроки проведения капремонта зависят от собираемости взносов

ОПУБЛИКОВАНО: 17.07.2019

15 июля 2019 года в Целинном районе прошла встреча собственников многоквартирных домов с представителем Фонда капремонта. Выездное мероприятие организовано по инициативе Регионального оператора. На вопросы населения по теме капитального ремонта отвечала начальник финансово-экономического отдела Регоператора – Олеся Зотова.

Олеся Юрьевна рассказала о результатах программы капремонта в Алтайском крае, при этом уделила особое внимание реализации программы на территории Целинного района: в 2015 году Регоператором в муниципальном образовании отремонтирован 1 МКД, в котором заменены инженерные системы, в 2016 в одном МКД выполнен капитальный ремонт кровли, в 2018 году отремонтированы кровли в 2-х многоквартирных домах. Общая сумма затрат на проведение работ составила около 7 млн. рублей – это средства собственников, уплачивающих взносы на капремонт в Целинном районе. Представитель Фонда отметила тот факт, что уровень собираемости взносов на капремонт напрямую влияет на количество МКД, включаемых в краткосрочные планы капремонта муниципальных образований. Так, в Целинном районе уровень собираемости составляет 73,33%. За весь период действия программы за капремонт собственникам помещений МКД было начислено 8 397 766,82 руб., оплачено - 6 190 763,13 руб. Задолженность за капремонт составляет более 2,2 млн. рублей. В муниципалитете образовался дефицит денежных средств, в связи с этим, срок проведения капитального ремонта многоквартирного дома в с. Целинное, включенного в план текущего года, был передвинут на более поздний период.

На территории Целинного района находятся 57 многоквартирных домов. Предельно низкую собираемость взносов на капремонт имеют МКД по адресам: с. Целинное, ул. Советская, 50 (16,79%), с. Победа, ул. Ленина, 19 (13,57%), с. Сухая, ул. Центральная, 15 (4,77%).

Добросовестными плательщиками взносов на капремонт являются собственники МКД по адресам: с. Целинное, ул. Северная, 7 (99,14%), с. Целинное, ул. Советская, 74 (99,97%), с. Целинное, ул. Целинная, 7 (100,70%), с. Целинное, ул. Элеваторная, 1А (101,12%).

В адрес неплательщиков за капремонт Регоператором были направлены предупреждения с требованием погасить задолженность. Администрация муниципального образования выразила готовность провести работу с собственниками помещений МКД с разъяснением важности собираемости взносов на капремонт.

Возврат к списку