РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Собственники более 300 многоквартирных домов увеличили минимальный размер взносов за капремонт

ОПУБЛИКОВАНО: 07.08.2020

Обязанность собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме оплачивать ежемесячные взносы за капитальный ремонт общего имущества установлена Жилищным Кодексом РФ. Минимальный размер взносов определяется субъектами Российской Федерации и рассчитывается с одного квадратного метра на единицу общей площади помещения в МКД. Размер взносов пересматривается в регионах ежегодно в соответствии с действующим законодательством. Так, в Алтайском крае почти за 6 лет действия программы капитального ремонта (начисление платежей за капремонт осуществляется с конца 2014 года), увеличение минимального размера взносов составило чуть больше 1 рубля. На сегодняшний день собственники МКД, в которых количество этажей пять и выше оплачивают 5,62 рублей за кв. м, малоэтажных кирпичных, монолитных, панельных, блочных домов – 6,25 рублей, деревянных МКД и домов смешанных конструкций до четырех этажей – 6,89 рублей за кв.м.

Стоит отметить, что взносы на капремонт в Алтайском крае одни из самых низких среди субъектов СФО. Так, в 2020 году для жителей Новосибирской области ежемесячный минимальный размер взносов на капитальный ремонт составляет 7,72 рублей за кв. м, Томской области 7,46 рублей Омской области – 6,70 рублей, Красноярского края - от 8,03 до 11,13 рублей, Республики Алтай - 8, 62 рублей, для жителей Хакасии минимальные платежи составляют от 3,80 до 6,58 рублей, Иркутской области от 3,41 до 8,39 рублей, Республики Тыва от 5,43 до 5,51 рублей.

  Стоит отметить, что закон устанавливает минимальный размер взносов за капремонт, но не запрещает собственникам его увеличить и не ограничивает максимальным пределом. Увеличение минимального размера ежемесячных отчислений за капремонт способствует переносу сроков проведения ремонтных работ на более ранний период, чем предусмотрено программой капремонта, либо позволяет менять вид работ по капитальному ремонту или дает возможность собственникам быстрее рассчитаться за уже проведенный ремонт.

 Решение об увеличении размера платежа за капремонт собственники принимают на общем собрании. Так, в 1 полугодии текущего года решение об увеличении размера взносов приняли 59 многоквартирных домов региона, за весь период действия программы количество таких домов составило 309 МКД. Это не только многоэтажки в таких городах как Барнаул, Алейск, Камень-на-Оби, Бийск, Белокуриха, Новоалтайск, Заринск, Рубцовск, Славгород, Яровое, но и многоквартирные дома в 37 районах края.

Так, в отдельных МКД ежемесячный платеж за капремонт по желанию жильцов увеличился от 12 до 27 руб. за кв. метр. Такое решение приняли собственники нескольких многоквартирных домов в Благовещенском, Заринском, Каменском, Кулундинском, Локтевском, Михайловском, Павловском, Первомайском, Поспелихинском, Родинском, Советском, Табунском, Тальменском, Тогульском, Хабарском, Чарышском районах, а также в Барнауле, Белокурихе, Заринске, Новоалтайске и Рубцовске.

Благодаря инициативе собственников в этих домах уже выполнен капитальный ремонт: обновлены крыши или установлены новые современные лифты, приведены в порядок фасады, фундаменты зданий и внутридомовое инженерное оборудование. Повышение собственниками минимального размера взносов дает возможность включить МКД в краткосрочный план, а Регоператору в целом увеличить объем работ по капремонту. При этом собственники МКД продолжают, как и прежде, отчислять ежемесячные взносы на капремонт, проживая уже в более комфортных и безопасных условиях.

Возврат к списку