РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Собираемость взносов за капремонт в Алтайском крае в III квартале превысила 98%

ОПУБЛИКОВАНО: 10.11.2020

По отношению ко II кварталу текущего года уровень собираемости в Алтайском крае в III квартале увеличился на 3,72% и составил 98, 11%. С июля по сентябрь 2020 года в Фонд капитального ремонта от собственников помещений в МКД поступило взносов и пени на сумму 269, 2 млн рублей. Таким образом, за 9 месяцев текущего года в ФКР поступило 750,8 млн рублей.

В списке лидеров-городов по собираемости взносов в III квартале оказались Бийск (собираемость 101,79%), Новоалтайск (100,39%), Славгород (100,16%), далее расположились г. Яровое (98,83%), Барнаул (98,48%), Рубцовск (97,02%), Заринск (96,06%), Белокуриха (95,99%), ЗАТО Сибирский (94,80%), Алейск (83,42%).

И если в городах края показатель собираемости стабильно высок, то в районах ситуация несколько различается. Например, в Чарышском, Советском, Смоленском районах за капремонт платят менее 60% собственников, тогда как в 23 муниципальных образованиях собираемость платежей превышает больше 100%, то есть, вносятся не только текущие платежи, но и погашаются долги за предыдущие периоды. Так, самые высокие сборы наблюдаются на территориях Егорьевского, Шипуновского, Немецкого национального района, а также Третьяковского, Ельцовского, Петропавловского, Хабарского, Родинского, Волчихинского, Первомайского, Алтайского, Романовского, Тальменского, Угловского, Солонешенского, Усть-Калманского, Мамонтовского, Рубцовского, Бурлинского, Благовещенского, Баевского, Усть-Пристаньского, Завьяловского районов.

Не смотря на высокую собираемость взносов в регионе, собственники помещений в МКД с момента образования Фонда капремонта задолжали свыше 479 млн рублей. Особо крупные неплательщики – Министерство обороны РФ, являющееся собственником помещений в МКД, находящихся на территории Алтайского края (задолженность за капремонт составляет 2,4 млн рублей), а также Муниципальное казенное учреждение «Управление муниципальным имуществом Администрации города Бийска» (долг по взносам 8,3 млн рублей).

Олеся Зотова – начальник финансово-претензионного отдела НО РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»:

- Размер задолженности по оплате взносов в Фонд капитального ремонта за помещения, находящиеся в муниципальной собственности города Бийска на 1 октября текущего года составил 8, 3 млн рублей, что является негативным примером для горожан и лишает многих их них возможности улучшить условия проживания благодаря краевой программе капремонта. Данная ситуация может привести к срыву запланированного объёма работ и сроков их осуществления по краткосрочному плану. В отношении Муниципального казенного учреждения «Управление муниципальным имуществом Администрации города Бийска» в Арбитражный суд Алтайского края Региональным оператором направлен иск о взыскании задолженности за капремонт, а также обращение в Прокуратуру Алтайского края с целью проведения проверки исполнения Администрацией муниципалитета законодательства, регулирующего деятельность по капремонту МКД.

Претензионно-исковую работу Региональный оператор ведет и в отношении других собственников – как физических, так и юридических лиц. Так в III квартале специалистами Фонда направлено заявлений на выдачу судебного приказа о взыскании задолженности за капремонт, общая сумма исковых требований которых превысила 10,1 млн. рублей. В ходе исполнительных производств принудительно взыскано средств с учетом пени на сумму 13,9 млн рублей. В целом, за 9 месяцев текущего года в копилку Фонда поступило по судебным решениям 29,2 млн. рублей, за тот же период 2019 года сумма взыскания составила 16,1 млн рублей.

Уровень собираемости взносов является индикатором качества функционирования системы капремонта. Именно от понимания собственниками жилья смысла программы капремонта, основных принципов организации и проведения работ в определенной степени зависит успешная реализация программы. Основным мотивирующим фактором, способствующим росту платежной дисциплины собственников, является количество отремонтированных домов, которое ежегодно возрастает – за весь период действия программы Регоператор выполнил капремонт более чем в 1 400 многоквартирных домах края. За период текущего года отремонтировано 202 многоквартирных дома на общую сумму около 680 млн. рублей.

Возврат к списку