РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
СМИ о нас

Газета «Наш Бийск». В этом году в наукограде по программе капремонта заменят 33 лифта.

ОПУБЛИКОВАНО: 05.06.2019

В многоквартирном доме Бийска по улице Короленко скоро появятся три новых лифта



30 мая журналисты телеканала “Катунь-24” и газеты “Наш Бийск” совместно с представителями Минстроя Алтайского края и Фонда капитального ремонта побывали в многоквартирном доме по улице Короленко, 24, где по программе капремонта ведутся работы по замене трех лифтов.

Живем мы здесь с 1990 года. Соответственно, лифтам нашим уже под 30 лет, – рассказала жительница дома Ольга Рогозина. – Естественно, за эти годы и кнопочки поизносились, и механизмы обветшали, и полы повышоркались –  лифты страшно скрипели, останавливались выше порожка,  неоднократно застревали между этажами. Я и сама попадала в такие ситуации: зайдешь внутрь, лифт вроде бы поехал, а потом вдруг останавливается. Жутко! И когда мы узнали, что наш дом попал в программу, очень обрадовались! Повезло нам и с бригадой, которая занимается установкой лифтов. Это общительные, добрые, трудолюбивые ребята. Всегда охотно отвечают на все наши вопросы, рассказывают, поясняют, объясняют. Иногда думаешь: “И зачем я спросила?” (Смеётся). Просто замечательная бригада! И нам бы очень хотелось, чтобы и в остальных подъездах, когда там начнутся ремонтные работы, ими бы занимались только эти ребята!

По словам Глеба Беляева, ведущего инженера по надзору Фонда капитального ремонта,   новые подъёмники – хорошего качества, могилёвские, уже давно себя в алтайских многоквартирниках зарекомендовавшие. Улучшенная автоматизация, кнопки, оборудованные шрифтом Брайля – в помощь слабовидящим, всевозможные подсветки, антивандальное покрытие – не за горами тот день, когда со всем этим жители трёх подъездов МКД  познакомятся поближе, чего все они с большим нетерпением и ждут! Введение лифтов в эксплуатацию запланировано на нынешнее лето. Общая стоимость работ – более шести миллионов рублей.

В 2019 году в Алтайском крае должно быть отремонтировано 100 лифтов, из них в Бийске – 33 (в 22-х многоквартирных домах). А это – 70 с лишним миллионов рублей. Всего по краевой программе капитального ремонта общего имущества МКД  в наукограде запланирован ремонт 43-х домов (лифты, кровли). Предварительная стоимость работ – более 153 миллионов рублей.

Виталий ПОПОВ.

Фото Минстроя Алтайского края.

В тему:

Планом текущего года на территории 51 муниципального образования края предусмотрен капремонт общего имущества 331 МКД – на эти цели планируется направить 1, 2 млрд рублей.

 

Возврат к списку