РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
СМИ о нас

Газета "Алтайская правда". В Алтайском крае досрочно завершили годовой план по замене лифтов

ОПУБЛИКОВАНО: 09.11.2022


В текущем году в крае за счет средств собственников заменили лифты в 36 многоэтажках. Это обошлось в 282,6 млн рублей.

По словам технического директора регоператора Алтайского края «Фонд капитального ремонта» Виталия Ерина, в 2022 году заменили 116 подъемников. Работы уже завершены на всех домах.

– При установке использовалось оборудование Белорусского лифтостроительного завода ОАО «Могилёвлифтмаш», Щербинского лифтостроительного завода и Чебоксарского лифтостроительного «Эльбруса». В этом году цены на оборудование не были увеличены, а в следующем, скорее всего, поднимутся, – отметил он.

Несмотря на возможные корректировки стоимости работ, досрочный план на замену подъемников на следующий год уже утвержден.

В целом план капитального ремонта текущего года по всем направлениям выполнен регоператором на 70%. Строительно-монтажные работы завершены на 165 объектах. Бригады подрядных организаций работают на 66 объектах. Производится капитальный ремонт крыш, внутридомовых инженерных систем, замена лифтового оборудования, утепление или ремонт фасадов.

С опережением графика

В этом году Бийск стал рекордсменом по количеству замененных лифтов. В 17 многоквартирных домах обновили 72 устройства.

В столице края в этом году заменили восемь лифтов в двух домах, в том числе и на ул. Веры Кащеевой, 11. Председатель дома Татьяна Сидорович с удовольствием поделилась с нами этой радостью.

– Наш дом сдан в эксплуатацию в 1984 году. С того момента лифты не меняли. Как вы понимаете, срок эксплуатации оборудования – 25 лет, и в течение последних 13 лет раз в три года нам проводили диагностику подъемников и ремонт. Каждый раз мы тратили на это около 100 тыс. рублей. Когда в 2020 году нам предложили ремонт кровли, решили, что крыша подождет, важнее сделать лифты, – рассказала она.

Дом поставили на очередь, а в августе этого года собственникам позвонили подрядчики и сообщили, что зайдут на объект.

Бригада монтажников попалась, по словам жильцов, добросовестная. На замену лифтового оборудования давалось два месяца, а бригада управилась за месяц.

– Ребята – золотые руки. Допоздна на объекте задерживались. Мы им помогали, не давали парковаться частникам у дома, чтобы у бригады было место для разгрузки оборудования. После приемки лифтов мы установили в них видеокамеры для сохранности оборудования в хорошем состоянии, – рассказал председатель дома.

Замена двух лифтов обошлась в сумму 4 млн 600 тыс. рублей. Деньги собственников составили 1 млн 800 тыс., остальное добавил регоператор.

– Мы будем поднимать плату за капремонт, чтобы быстрее рассчитаться с долгами, – высказала мнение Татьяна Сидорович.

Собственники благодарны бригаде монтажников и председателю дома, который болеет душой за общее дело.

– Наш дом, можно сказать, образцовый. Приусадебный участок обустроили, самыми первыми попали в программу «Формирование комфортной городской среды». И парковку расширили, и детскую площадку оборудовали, и газоном занимаемся. Ремонт в подъездах сделали. Оснастили дом камерами на парковке и внутри подъезда.

С приходом новых председателя дома и старших по подъездам все общие вопросы стали решаться быстрее и качественнее, – считает один из жильцов.

Следующая задача, которую поставили перед собой собственники, – обновить козырьки подъездов, заменить двери и привести в порядок мусоропровод.

Многие живут в этом доме более 30 лет, фактически с момента его основания, видимо, поэтому такие ответственные. Берегут то, что нажили.

Возврат к списку