РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Регоператор выполнил план по замене лифтового оборудования

ОПУБЛИКОВАНО: 30.06.2021
г. Новоалтайск, 8-й микрорайон, 26, после ремонта г. Новоалтайск, 8-й микрорайон, 26, после ремонта
г. Новоалтайск, ул. 8 микрорайон, 26, до ремонта г. Новоалтайск, ул. 8 микрорайон, 26, до ремонта
г. Барнаул, ул. Папанинцев, 121 а, после ремонта г. Барнаул, ул. Папанинцев, 121 а, после ремонта
г. Барнаул, ул. Папанинцев, 121 а, до ремонта г. Барнаул, ул. Папанинцев, 121 а, до ремонта
г. Барнаул, ул. Малахова, 122, после ремонта г. Барнаул, ул. Малахова, 122, после ремонта
г. Барнаул, ул. Малахова, 122, до ремонта г. Барнаул, ул. Малахова, 122, до ремонта
г. Заринск, ул. 40 лет Победы, 6, после ремонта г. Заринск, ул. 40 лет Победы, 6, после ремонта
г. Заринск, ул. 40 лет Победы, 6, до ремонта г. Заринск, ул. 40 лет Победы, 6, до ремонта
ЗАТО Сибирский, ул. Победы, 6, после ремонта ЗАТО Сибирский, ул. Победы, 6, после ремонта
ЗАТО Сибирский, ул. Победы, 6, до ремонта ЗАТО Сибирский, ул. Победы, 6, до ремонта
г. Барнаул, ул. Юрина, 206, после ремонта г. Барнаул, ул. Юрина, 206, после ремонта
г. Барнаул, ул. Юрина, 206, до ремонта г. Барнаул, ул. Юрина, 206, до ремонта

В краткосрочный план 2021 года за счет средств собственников, формирующих фонд капитального ремонта на общем счете Регоператора, включено проведение работ в 236 МКД края, из них в 27 многоквартирных домах планировалась замена 77 лифтов.

Объем работ по замене лифтового оборудования, предусмотренный планом капремонта, Регоператором выполнен на 100%. Так, в Барнауле установлено 65 новых лифтов в 21 многоквартирном доме, в Заринске - 6 лифтов в трёх многоэтажках, в ЗАТО «Сибирский» - 3 подъёмника в 1 МКД, в Рубцовске заменено 2 лифта в 1 МКД, 1 новый лифт появился в Новоалтайске. На всех объектах проведена приёмочная комиссия, подписаны акты выполненных работ, общая стоимость которых составила около 150 млн рублей. При установке использовалось оборудование Белорусского лифтостроительного завода ОАО «Могилевлифтмаш».

Замену лифтового оборудования по итогам проведенных конкурсных процедур выполняла подрядная организация ООО «Импорт лифт», включённая в реестр квалифицированных подрядных организаций.

В рамках производства работ выполнялся не только монтаж новых кабин, но и производилась полная замена оборудования: подъемных механизмов с редукторами, пунктов управления работой лифтов. На этажах установлены световые табло для отслеживания местоположения и направления движения лифтов, звуковые датчики, сигнализирующие о прибытии лифта. На панелях информация продублирована шрифтом Брайля для удобства пассажиров с нарушением зрения. В машинном помещении выполнялся ремонт, устанавливались противопожарные двери и люки, светодиодное освещение.

Благодаря энергоэффективным технологиям, современное лифтовое оборудование по сравнению со старыми моделями лифтов в несколько раз снижает энергозатраты (соответственно, и платежи за электроэнергию по ОДН). Среди других преимуществ собственники многоквартирных домов отмечают красивый дизайн лифтовых кабин, повышенную плавность хода, бесшумность открывания и закрывания дверей.

В целом, в Алтайском крае за весь период действия программы капитального ремонта Регоператором было заменено 647 лифтов в 207 многоквартирных домах.


Возврат к списку