РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Регоператор подводит промежуточные итоги

ОПУБЛИКОВАНО: 09.07.2021

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Алтайского края подвел итоги работы за шесть месяцев текущего года. Несмотря на трудности в строительной отрасли, выполнение плановых показателей по капремонту за 1 полугодие 2021 года превысило 40%. Работы завершены в 96 МКД: в 63 МКД отремонтированы крыши, в 6 МКД выполнен ремонт внутридомовых инженерных систем (в 3 МКД - система электроснабжения, в 2 МКД - ремонт холодного и горячего водоснабжения, в 1 МКД - замена водоотведения). Кроме того, в 27 многоквартирных домах произведена замена лифтового оборудования (установлено 77 новых лифтов), что составляет 100% от объёма работ, предусмотренных краткосрочным планом.

С начала текущего года на общий счёт Регионального оператора Алтайского края от собственников помещений в многоквартирных домах поступило более 500 млн рублей. Денежные средства, согласно законодательству, имеют целевое назначение и могут быть направлены только на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в соответствии с перечнем, утвержденным Жилищным кодексом РФ и региональным законом о капитальном ремонте. Так, подрядным организациям за выполненные работы из Фонда капитального ремонта, согласно заключенных договоров, в 2021 году оплачено 381,3 млн рублей, что свидетельствует об эффективном освоении средств, поступивших на общий счёт Регионального оператора.

Реализация плана капитального ремонта продолжается. На сегодняшний день все объекты, включенные в план текущего года, переданы в работу. Бригады подрядных организаций задействованы более чем на 80 многоквартирных домах края, более чем по 40 МКД выполняется разработка проектно-сметной документации. Комплекс мероприятий, проводимых Регоператором для своевременного и качественного выполненных ремонтных работ позволит обеспечить исполнение плана 2021 года в полном объеме.

Справочно: Программа капремонта стартовала в Алтайском крае в конце 2014 года. За это время Регоператором выполнен капремонт в 1 582 МКД. С начала действия программы на общий счет Регоператора поступило средств собственников помещений в МКД в размере 6 056,0 млн рублей, подрядным организациям оплачено 5 457, 7 млн рублей.

Возврат к списку