РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Региональный оператор провел пресс-тур по объектам капитального ремонта

ОПУБЛИКОВАНО: 29.06.2020
г. Барнаул, ул. Островского, 31, после ремонта г. Барнаул, ул. Островского, 31, после ремонта
г. Барнаул, ул. Островского, 31, до ремонта г. Барнаул, ул. Островского, 31, до ремонта
г. Барнаул, ул. Юрина, 224, во время работ г. Барнаул, ул. Юрина, 224, во время работ
г.Барнаул, ул.Юрина, 224, до ремонта г.Барнаул, ул.Юрина, 224, до ремонта

В качестве примера реализации региональной программы журналистам краевых и городских СМИ было представлено два многоквартирных дома Барнаула, вошедших в краткосрочный план 2020 года, с разной степенью готовности.

Участники мероприятия могли задать вопросы по теме капремонта ведущему инженеру подготовки и контроля проведения работ Фонда капитального ремонта Дмитрию Паршикову, увидеть производственный процесс капремонта и ознакомиться с результатами уже завершенных работ, пообщаться с представителями подрядных организаций и собственниками многоквартирных домов.

Пресс-тур начался на объекте по адресу ул. Островского, 31. На днях подрядная организация завершила в доме капитальный ремонт скатной крыши. Долгое время самой главной проблемой для жильцов была протекающая кровля. Лилия Поротникова, проживающая на верхнем этаже пятиэтажки, рассказала журналистам, что с 2005 года боролась с протечками в своей квартире. В дожди заливало водой и квартиры на 4 этаже дома. Стены от постоянных протечек отсырели и начали разрушаться. В региональную программу капитального ремонта собственники помещений не верили до тех пор, пока подрядная организация не зашла на объект. Все работы, обозначенные в проектно-сметной документации, были выполнены качественно и в срок, что контролировалось представителями Фонда капитального ремонта и организацией, осуществляющей строительный контроль. В рамках проведения строительно-монтажных работ на кровле была полностью заменена стропильная система, выполнено утепление, произведен монтаж профлиста, систем водостока и снегозадержания. Предварительная стоимость работ составила около 5,5 млн рублей. Собственники МКД ответственно относятся к ежемесячным отчислениям взносов за капитальный ремонт. Собираемость взносов составляет 98, 3%. За весь период действия программы на счёт Регионального оператора, который собственники выбрали как способ формирования взносов за капремонт, поступило около 1,3 млн рублей.

Так же почти со стопроцентным показателем собираемости взносов за капремонт, а именно 99,9%, отмечен многоквартирный дом по ул. Юрина, 224, который стал следующим объектом пресс-тура. В настоящее время подрядная организация завершает на кровле монтаж стропильной конструкции, обрешетки и приступает к укладке профлиста. На сегодняшний день общий процент выполнения работ составляет 60%.  В данном МКД выполняется переустройство плоской крыши на скатную вентилируемую. Предварительная стоимость работ – около 4 млн рублей. Собственники дома накопили на общем счете Регоператора около 850 тыс рублей.

Мария Мухина – представитель собственников дома отметила, что дому около 50 лет, за всё это время капитальный ремонт не проводился. Крыша находилась не в лучшем состоянии, приходилось ежегодно латать, а затрат на это требовалось немало.

Отметим, что среди видов работ по капитальному ремонту, а это ремонт кровель, фасадов, фундаментов, подвальных помещений, замена лифтового оборудования, внутридомовых инженерных систем, первое место занимает ремонт крыш, ведь протекающая кровля становится причиной износа остальных элементов здания. За весь период действия программы капремонта Региональным оператором отремонтированы 927 кровель Алтайского края.

Возврат к списку