РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Региональный оператор продолжает использовать современные способы информирования населения о системе капитального ремонта

ОПУБЛИКОВАНО: 29.09.2021

В целях повышения информирования населения по вопросам капитального ремонта, Регоператором применяются современные IT-решения, с помощью которых собственники помещений МКД могут просто и быстро получить исчерпывающие сведения о капремонте своего дома. Так, на паспорте объекта, расположенном на каждом многоквартирном доме, где проводится капитальный ремонт, размещены специально разработанные QR-коды.

С помощью QR-кода, кроме данных, указанных на паспортах объектов (выполняемый вид работ по капремонту, стоимость, контакты представителей подрядной организации и специалистов Фонда, осуществляющих контроль за ходом работ), можно получить быстрый доступ к полной информации о МКД. Например, узнать суммы начислений и оплат по капремонту, размер минимального взноса по МКД, планируемые периоды проведения работ по другим конструктивным элементам МКД с разбивкой по годам или данные по уже выполненным работам. Для этого нужно поднести камеру мобильного устройства к QR-коду, телефон автоматически его отсканирует и откроет ссылку с необходимой информацией. Для того, чтобы воспользоваться QR-кодом, необходимо подключение интернета.

QR-технология на сегодняшний день очень распространена, она значительно упрощает, ускоряет многие процессы, не только такие, как получение сведений, но и проведение платежей. С этой целью Регоператор с 2015 года применяет QR-код на квитанциях по оплате за капремонт. Для быстрой оплаты взносов за капремонт достаточно по аналогии выполнить несложные действия: навести камеру гаджета на QR-код — он считается автоматически, и подтвердить оплату.

Кроме того, с целью расширения охвата целевой аудитории, Фонд капитального ремонта использует и другие распространенные способы оповещения населения. Наряду с основным источником информации, которым является официальный сайт Регионального оператора, используется платформа социальных сетей.


                    

Официальный сайт Регоператора: www.fkr22.ru


                  

Найди свой дом в краевой программе капремонта                                                                                                               

Возврат к списку