РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Реализация плана 2020 набирает обороты

ОПУБЛИКОВАНО: 14.11.2019
г. Барнаул, ул. Глушкова, 34, передача объекта в работу г. Барнаул, ул. Глушкова, 34, передача объекта в работу
г. Барнаул, ул. Глушкова, 34, передача объекта в работу г. Барнаул, ул. Глушкова, 34, передача объекта в работу
г. Барнаул, ул. Глушкова, 34, состояние кровли до начала работ г. Барнаул, ул. Глушкова, 34, состояние кровли до начала работ
г Барнаул, ул. Глушкова, 34, кровля до начала работ по капремонту г Барнаул, ул. Глушкова, 34, кровля до начала работ по капремонту

Фонд капитального ремонта Алтайского края завершает реализацию краткосрочного плана текущего года и одновременно выполняет капитальный ремонт многоквартирных домов 2020 года. В число «плановых» домов следующего года, формирующих фонд капитального ремонта в «общем котле», входит 255 многоэтажек. В них предусматривается проведение капитального ремонта по 274 различным видам работ. Капремонт Региональным оператором будет выполняться в 38 муниципальных образованиях Алтайского края. Плановая стоимость работ составляет около 1 млрд рублей.

На сегодняшний день по результатам проведенных конкурсных процедур, определены подрядные организации на выполнение работ по капитальному ремонту кровель, фасадов, фундаментов, подвальных помещений, внутридомовых инженерных систем. Кроме того, Фондом готовится конкурсная документация в МКД, где предусмотрена замена лифтового оборудования. Собственникам, чьи дома вошли в план следующего года, Региональным оператором были направлены предложения по проведению работ в МКД с указанием перечня работ и предельно допустимой стоимости капремонта.

Работы по капитальному ремонту 2020 года стартовали в сентябре и на данный момент идут в пяти многоквартирных домах Барнаула, в том числе в МКД по ул. Глушкова, 34: передача объекта в работу подрядной организации состоялась 12 ноября 2019 года.

Перед началом работ специалисты Регоператора встретились с жильцами дома, чтобы обсудить организационные вопросы и порядок взаимодействия между всеми участниками процесса, а также чтобы выслушать пожелания собственников помещений при проведении капремонта. В ходе беседы, Марина Левина – представитель собственников МКД рассказала с какими проблемами приходилось сталкиваться жильцам дома из-за протекающей крыши.

Насколько давно проводился последний капремонт, собственники затруднялись ответить. Даже визуальный осмотр состояния кровли, несущих элементов, качества материалов, не вызвал сомнений, что потребность в капремонте была очень высока. Именно поэтому собственники инициировали перенос сроков проведения работ на более ранний период, чем предусмотрено программой, при этом минимальный размер взносов на капремонт по решению владельцев помещений был увеличен более чем в 2 раза. Примечательно, что оплату взносов за капремонт почти все жильцы дома производят своевременно, по словам старшей по дому, лишь несколько квартир оплачивают с задержкой, в связи с чем Совет дома проводит беседы с должниками.

Работы по плану следующего года Фондом продолжаются. На сегодняшний день с подрядными организациями по результатам конкурсных процедур заключены договоры на выполнение проектных и строительно-монтажных работ по капитальному ремонту в 216 МКД. Проведен осмотр с целью оценки объёмов предстоящих работ в 207 МКД. По 211 многоквартирным домам подрядные организации представили графики на разработку проектно-сметной документации, которую они должны выполнить в установленные сроки. На 18 объектов ПСД разработана, прошла оценку специалистов Фонда, в результате которой 9 проектов возвращены на доработку подрядчикам. Переданы в работу на выполнение строительно-монтажных работ 5 МКД.

Возврат к списку