РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Разъяснительная работа как способ повышения собираемости взносов

ОПУБЛИКОВАНО: 18.06.2019

Региональный оператор является организатором цикла выездных семинаров по капремонту для собственников помещений МКД. В ходе мероприятий осуществляется информирование населения об основных аспектах реализации региональной программы.

Как правило, в мероприятиях участвуют представители органов местного самоуправления, управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК, старшие по домам - такой формат общения позволяет подходить к вопросам капремонта с привлечением всех заинтересованных сторон.

Подобные встречи с владельцами помещений многоквартирных домов проводятся Фондом регулярно согласно запланированному графику. Так, в первом полугодии текущего года в муниципальных образованиях края состоялось 22 выездных мероприятия. Специалисты Фонда посетили Алейский, Калманский, Зональный, Бийский, Смоленский, Ельцовский, Егорьевский, Третьяковский, Усть-Калманский, Чарышский, Топчихинский, Тюменцевский, Солонешенский, Быстроистокский, Кытмановский, Тогульский Заринский, Косихинский, Шипуновский районы, а также города края - Новоалтайск, Рубцовск, Барнаул.

Основная часть встреч с собственниками проходила в форме образовательных семинаров: специалисты Регоператора разъясняли, как происходит формирование региональной программы, что входит в перечень работ по капремонту, какие бывают способы формирования Фонда капитального ремонта и в чем их различия и т.д. 

В отдельных муниципалитетах, имеющих низкий уровень собираемости взносов – не превышающий 50% - семинары проходили в форме разъяснительной работы, направленной на погашение задолженности за капремонт. В данном случае администрация муниципалитетов, управляющие организации, старшие по домам были проинформированы о должниках, и, в свою очередь, продолжали работу с неплательщиками. В адрес неплательщиков Регоператором были направлены предупреждения с требованием погасить образовавшийся долг за капремонт.

Стоит отметить, что такого рода мероприятия дают определенные результаты – как показывает практика, после проведения семинаров, отслеживается положительная динамика: в отдельных районах процент собираемости взносов увеличивается до 10%, поэтому разъяснительная работа в таком формате будет продолжена и во втором полугодии: согласно утвержденному плану-графику выездных семинаров, специалисты Фонда капитального ремонта посетят ещё 14 муниципалитетов.


График выездных семинаров на 2 полугодие 2019 года.



Возврат к списку