РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Работа по принудительному взысканию активизировалась вдвое

ОПУБЛИКОВАНО: 11.09.2020

Уже более 6 лет собственники помещений в многоквартирных домах Алтайского края в обязательном порядке должны оплачивать взносы на капитальный ремонт. Таковы требования Жилищного кодекса РФ. За это время на общий счёт Регионального оператора поступило более 5 млрд. рублей, а общее количество многоквартирных домов, в которых выполнен капитальный ремонт, превысило 1 300 МКД.

Однако при этом есть собственники, которые не исполняют свои обязательства по уплате взносов на капитальный ремонт. На начало сентября текущего года общая задолженность по взносам составляет 476,6  млн рублей. Эти средства можно было направить на замену ветхих конструктивных элементов десятков домов – лифтов, крыш, фасадов, инженерного оборудования. Из-за должников установленные сроки проведения работ могут быть передвинуты на более поздний период. Это недопустимо по отношению к добросовестным плательщикам взносов. А их 94,39% (статистика за 2 квартал 2020 года).

Региональный оператор ведет претензионно-исковую работу с должниками. Сначала текущего года специалистами Фонда подано 1578 заявлений на выдачу судебного приказа о взыскании задолженности за капремонт, общая сумма исковых требований превысила 26,9 млн. рублей. Активная работа по принудительному взысканию находит свое отражение в увеличении показателей в сравнении с предыдущими периодами. Так, с начала года Регоператором на принудительное исполнение в службу судебных приставов направлено 1756 исполнительных документов (судебные приказы и исполнительные листы) на общую сумму 17 млн рублей, что практически в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (в 2019 году направлено 1077 на сумму 10,1 млн рублей).

В ходе исполнительных производств за 8 месяцев текущего года взыскано средств на сумму 9, 2 млн рублей, что в два раза больше, чем за тот же период 2019 года – сумма взыскания составила 4,8 млн рублей.

Фонд капитального ремонта призывает собственников своевременно оплачивать квитанции за капитальный ремонт, обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт возложена на собственников с момента возникновения права собственности на помещение и при условии нахождения МКД в краевой программе капремонта. При совершении сделок с недвижимостью необходимо удостовериться об отсутствии задолженности по взносам на капитальный ремонт. Не освобождает от обязанности оплачивать взносы и отсутствие платежных документов. Если собственнику помещения в МКД перестали приходить квитанции, содержащие строку с назначением платежа «за капремонт», во избежание увеличения суммы долга, можно оплачивать взносы без платежного документа по адресу нахождения помещения или по лицевому счету, а также обратиться в Фонд капитального ремонта с заявлением о предоставлении платежных документов на электронный адрес. Образец заявления размещен на официальном сайте Фонда капитального ремонта Алтайского края в разделе «Для собственников».

Раздел «Для собственников»

Возврат к списку