РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

При капремонте используются современные материалы и технологии

ОПУБЛИКОВАНО: 28.11.2022

При проведении капитального ремонта подрядные организации применяют современные материалы и технологии. Так, в многоквартирном доме по ул. Профинтерна, 50, при ремонте фасада используется технология «инъектирование» - это эффективный метод восстановления несущей способности кирпичной кладки, предотвращающий дальнейшее разрушение стены и значительно продляющий срок службы строения.

В процессе работ трещины, швы и пустоты кирпичной кладки под высоким давлением через инъекторы заполняются специальным строительным составом. Стоит отметить, что при пониженных температурах в состав добавляют противоморозные добавки, что позволяет выполнять иньектирование даже в сильные морозы. Реконструированные участки на время набора прочности состава укрывают полиэтиленовой пленкой, чтобы защитить от атмосферных воздействий. После такой подготовки стен дома, фасад будет утепляться и обшиваться металлосайдингом.

На включении инъектирования в состав работ по ремонту фасада настояли собственники дома. По их словам, трещины в кирпичной кладке были незначительными, но инъектирование создаст не только армирующий эффект, но и позволит усилить теплоизоляционные свойства стен.

Метод инъектирования используется в строительстве недавно, но благодаря эффективности, он получил широкое распространение. В Алтайском крае в рамках программы капремонта технология применяется впервые.

Капремонт с применением современных технологий и материалов дает возможность приблизить техническое состояние многоквартирных домов к сегодняшним требованиям, увеличить срок службы конструктивных элементов дома, и как результат - обеспечить собственникам комфортное и безопасное проживание в МКД.

Возврат к списку