РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

При капремонте используются современные материалы и технологии

ОПУБЛИКОВАНО: 20.10.2020
г. Барнаул, ул. Г. Исакова, 232, после капремонта кровли г. Барнаул, ул. Г. Исакова, 232, после капремонта кровли
г. Барнаул, ул. Г. Исакова, 232, до ремонта г. Барнаул, ул. Г. Исакова, 232, до ремонта
г. Барнаул, ул. Смольная, 50а, после капремонта фасада г. Барнаул, ул. Смольная, 50а, после капремонта фасада
г. Барнаул, ул. Смольная, 50а, до ремонта г. Барнаул, ул. Смольная, 50а, до ремонта
г. Заринск, ул. 25 Партсъезда, 44, после замены лифтового оборудования г. Заринск, ул. 25 Партсъезда, 44, после замены лифтового оборудования
г. Заринск, ул. 25 Партсъезда, 44, до ремонта г. Заринск, ул. 25 Партсъезда, 44, до ремонта
г. Барнаул, ул. Глушкова, 29, после ремонта г. Барнаул, ул. Глушкова, 29, после ремонта
г. Барнаул, ул. Глушкова, 29, до ремонта г. Барнаул, ул. Глушкова, 29, до ремонта

Количество домов, отремонтированных по региональной программе капитального ремонта, в результате которой преображаются многоквартирные дома как в краевой столице, так и в самых отдаленных уголках края, продолжает расти. За весь период действия программы Региональным оператором отремонтировано около 1 400 МКД.

При проведении капитального ремонта Региональный оператор применяет современные материалы и технологии. К примеру, в регионе несколько лет успешно используется технология капремонта кровель с использованием металлокаркаса. Причём данное проектное решение впервые применено на практике в Алтайском крае.  На основание кровли устанавливается каркас из металла, который покрывается профлистом. Монтаж осуществляется в сжатые сроки и исключает трудоемкие работы по подготовке поверхности кровли к устройству покрытия из наплавляемых материалов, бетонные работы по восстановлению разрушенных железобетонных конструкций. И это не единственное преимущество данной технологии: каркас кровли является пожаробезопасным и не подвержен гниению, при правильной эксплуатации кровля прослужит не менее полвека, кроме того, конструкция крыши имеет незначительный вес.

Новые технологии и современные материалы применяют и для других видов работ во время капремонта. Так, при выполнении ремонта фасада используют современные сухие строительные смеси для оштукатуривания, которые отвечают основным требованиям: долговечность и влагостойкость. При производстве работ применяется фасадная армирующая сетка, она предотвращает растрескивание штукатурного слоя и снижает вероятность деформации наружного слоя стен под влиянием ветровых нагрузок, перепадов температур и механических воздействий.

Использование прогрессивных технологий и оборудования при выполнении капремонта способствуют повышению энергоэффективности домов. В частности, устанавливаемые в рамках программы капитального ремонта лифты соответствуют современным требованиям безопасности и комфорта, а также обладают низким энергопотреблением, что находит отражение в квитанциях за коммунальные услуги.

Подобные мероприятия, направленные на увеличение энергоэффективности МКД, проводятся при ремонте систем теплоснабжения, в процессе которого производится установка индивидуального теплового пункта с погодозависимой автоматикой в целях создания комфортных условий в помещениях многоквартирного дома и уменьшения потребления тепловой энергии.

Капремонт с применением новых технологий, современных материалов дает возможность приблизить техническое состояние старых многоквартирных домов к современным требованиям, увеличить срок службы конструктивных элементов дома и инженерных систем, и как результат - обеспечить собственникам комфортное и безопасное проживание в доме с возможностью экономить на услугах ЖКХ.

Возврат к списку