РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Плюс семь

ОПУБЛИКОВАНО: 30.07.2018
г. Барнаул, ул. Куета, 11, после ремонта. г. Барнаул, ул. Куета, 11, после ремонта.
г. Барнаул, ул. Куета, 11, до ремонта. г. Барнаул, ул. Куета, 11, до ремонта.
с. Черемное, ул. Юбилейная, 2, после ремонта. с. Черемное, ул. Юбилейная, 2, после ремонта.
с. Черемное, ул. Юбилейная, 2, до ремонта. с. Черемное, ул. Юбилейная, 2, до ремонта.

Комиссия по приемке выполненных работ ввела в эксплуатацию после капитального ремонта еще семь многоквартирных домов Алтайского края. Завершены работы в г. Барнауле по ул. Северо-Западная, 60, ул. Куета, 11, в селе Топчиха по ул. Куйбышева, 39, в селе Черёмное по адресам: ул. Юбилейная, 2, Юбилейная, 5, а также в селе Шипуново по пр. Путейцев, 15, и селе Горьковское по ул. Октябрьской, 23. Совокупная стоимость работ составила почти 25 млн. рублей. Средства направлены из Фонда капитального ремонта, сформированного за счет ежемесячных взносов собственников каждого муниципалитета.   

На всех объектах проведен капитальный ремонт кровель - в перечне видов работ они лидируют с огромным отрывом. На одном из перечисленных домов обновилась не только крыша, но и фасад. Жильцы дома № 11 ул. Куета рассказали членам приёмочной комиссии, которая состоялась в Барнауле 27 июля, какие неудобства терпели до ремонта и утепления фасада: стены промерзали, а в квартирах «гулял» ветер. Чтобы быстрее компенсировать затраты Фонда на проведение работ в их доме, на общем собрании собственники приняли решение об увеличении минимального размера взноса до 16 рублей, при этом оплату взносов производит 86% собственников дома.

Удовлетворительный показатель собираемости платежей на капремонт показывают и другие МКД: от 75-85% имеют дома по ул. Октябрьской, 23 и Путейцев, 15, от 80% до 90% собираемости МКД по ул. Куйбышева, 39, Юбилейной, 2. А самыми дисциплинированными плательщиками взносов на капремонт оказались жильцы по ул. Северо-Западной, 60. Из ста процентов собственников капремонт оплачивает 98%.

 А вот у собственников дома по ул. Юбилейной, 5 уровень собираемости взносов на капремонт - чуть выше 40%, оплачивает взносы меньше половины жильцов, а между тем оплата взносов - обязанность каждого гражданина, у которого есть в собственности «квадратные метры», и перекладывать её на соседей несправедливо. Возможно теперь стимулом для увеличения платежной дисциплины послужит окончание работ по капремонту и улучшение условий проживания в доме.

Собственники, чьи дома отремонтированы по программе капремонта, уже ощутили преимущества перемен. За качественно проведенный капитальный ремонт и четкую организацию производства работ собственники МКД по ул. Северо-Западная, 60 вручили благодарственное письмо Региональному оператору и подрядной организации.

Возврат к списку