РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Минимальный размер взносов на капитальный ремонт в Алтайском крае не изменился

ОПУБЛИКОВАНО: 13.01.2021

Согласно ч. 8.1 ст.156 и ст. 167 Жилищного кодекса РФ минимальный размер взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах устанавливается нормативным правовым актом органа государственной власти субъекта Российской Федерации для обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта.

В рамках Закона Алтайского края от 28.06.2013 года №37-ЗС "О регулировании некоторых отношений по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края", минимальный размер взноса устанавливается Правительством Алтайского края ежегодно в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Взносы на капитальный ремонт, уплачиваемые собственниками помещений в многоквартирном доме исходя из установленного минимального размера взноса, формируют фонд капитального ремонта многоквартирных домов, за счет средств которого финансируется выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

В 2021 году, согласно Постановления Правительства Алтайского края от 30.12.2020 №582, минимальный размер взносов на капремонт в регионе останется прежним, а именно:

для многоквартирных домов, количество этажей в которых пять и выше, ежемесячный минимальный размер взносов составит 5,62 рублей за кв. метр общей площади жилого (нежилого) помещения.

Жители кирпичных, монолитных, блочных и панельных многоквартирных домов до четырех этажей включительно будут платить, как и раньше - 6,25 рублей за кв. м.

Для деревянных многоквартирных домов и домов смешанных конструкций до четырех этажей включительно минимальный взнос составит 6,89 рублей за кв. м.

При этом, собственники помещений в многоквартирном доме могут принять решение об установлении взноса в размере, превышающем установленный минимальный размер. Соответствующее решение оформляется протоколом общего собрания собственников помещений в доме. За счет средств, превышающих минимальный размер взносов, перечень работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме может быть дополнен работами, не предусмотренными региональной программой капитального ремонта, а сроки проведения работ могут быть перенесены на более ранние, чем предусмотрено программой.

Возврат к списку