РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Лучше предотвратить, чем устранять

ОПУБЛИКОВАНО: 20.05.2020
г. Новоалтайск, ул. Ударника, 28, после капремонта г. Новоалтайск, ул. Ударника, 28, после капремонта
г. Новоалтайск, ул. Ударника, 28, в процессе эксплуатации г. Новоалтайск, ул. Ударника, 28, в процессе эксплуатации
г. Барнаул, пр. Ленина, 140, после ремонта г. Барнаул, пр. Ленина, 140, после ремонта
г. Барнаул, пр. Ленина, 140, в процессе эксплуатации г. Барнаул, пр. Ленина, 140, в процессе эксплуатации

С начала действия программы капремонта в Алтайском крае Регоператором отремонтированы 1282 многоквартирных дома, из них  более чем в 800 домах выполнен капитальный ремонт крыш, который является одним из самых востребованных видов работ.

После приемки капремонта, как правило, подрядные организации предоставляют гарантию на выполненные работы сроком до 5 лет. Она не распространяется на дефекты и повреждения, возникшие из-за неправильной эксплуатации крыши. Кровля относится к общедомовому имуществу и контролировать ее состояние должны собственники квартир, управляющие организации, имеющие договор с собственниками на обслуживание МКД. Техническое состояние крыши во многом зависит от её своевременного и надлежащего обслуживания, зачастую это условие не выполняется. Во время зимнего периода на поверхности крыш, в желобах водостоков скапливается снег и наледь. Данные факторы оказывают давление на стропильную систему и материал кровельного покрытия. Управляющие организации, обслуживающие многоквартирные дома, имеют неосторожность удалять ледяную корку на крышах при помощи лома, что приводит к порче поверхности. Совсем недавно такой случай возник в двух соседних многоэтажках города Барнаула по проспекту Ленина, 140 и 142, капитальный ремонт кровель которых был выполнен в прошлом году. Характерные деффекты, которые ухудшают эксплуатационные качества кровли, на крыше были выявлены с приходом весны, часть образовавшихся отверстий была заклеена битумной лентой. Управляющая организация и собственники жаловались, что протечки появлялись ввиду некачественно проведенного капитального ремонта, что было опровергнуто при комиссионной проверке.

Подобные ситуации – не редкость, так, например, в одном из многоквартирных домов Новоалтайска по ул. Ударника, 28, спустя два года после проведенного капитального ремонта кровли в 2017 году, в чердачном помещении было обнаружено отсутствие фановой трубы, которая выполняет вентиляционную функцию: выходит наверх через кровлю и соединяет стояк канализации с окружающей средой. Отсутствие фановой трубы создало не только дискомфорт жителям дома, но и из-за образовавшегося отверстия в крыше стало причиной подтопления одной из квартир.

Так же механические повреждения на поверхности кровли часто возникают в результате установки антенн и провайдерского оборудования. Это приводит к нарушению целостности кровли, что в свою очередь, может повлечь за собой протечки.

Следует помнить, что «обновленный» многоквартирный дом требует не меньшего внимания и нуждается в поддержании кровли в исправном состоянии. Капитальный ремонт производится за счет средств собственников многоквартирного дома, бережное отношение жильцов к общему имуществу станет предупреждением от его преждевременного износа.

Региональный оператор ценит свою работу и труд подрядных организаций, сожалеет, когда после проведенного ремонта дом обслуживается нерадивым способом.

Возврат к списку