РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Капремонт по плану

ОПУБЛИКОВАНО: 07.09.2020

Региональный оператор продолжает реализацию программы капитального ремонта в Алтайском крае: в работу переданы все многоквартирные дома, включенные в краткосрочный план текущего года. Согласно Приказу Минстроя Алтайского края № 325 от 02.09.2020 года, актуализирующему краевую программу капремонта, в план Регоператора включены 254 МКД (в том числе МКД в р.п. Тальменка, в котором предусмотрен капитальный ремонт в рамках режима ЧС после крупного пожара).

На сегодняшний день из плана 2020 года завершен ремонт на 134 объектах по 140 видам работ: в 33 домах заменены инженерные сети, в 5 многоквартирниках отремонтирован фасад (в том числе с утеплением 1 МКД), в 102 МКД  – крыши. Капремонт продолжается в 120 МКД.  Усилия подрядных организаций направлены на те виды работ, которые необходимо выполнить в теплый период – в том числе плоские кровли, где в процессе ремонта используются наплавляемые материалы. Данный вид работ предполагает полную замену кровли: снятие старого ковра, подготовку основания к устройству новой кровли и монтаж «кровельного пирога», который состоит из слоя пароизоляции, цементно-песчаной стяжки, утепления, двойного слоя наплавляемого покрытия. Обустройство наплавляемого гидроизоляционного покрытия осуществляется за счет нагревания нижнего слоя рулонного материала, при укладке «мягкой кровли» придерживаются определённого температурного режима воздуха. В связи с этим, соблюдение сроков выполнения капремонта, технологии производства работ находится на контроле Регионального оператора. Так, на прошлой неделе специалисты Фонда проинспектировали ход работ на домах в Барнауле и Рубцовске. На текущей неделе планируется контрольный выезд в МКД, расположенные в г. Яровое. В целом в крае подрядные организации задействованы на 19 объектах, где производится капремонт плоских кровель, еще в 22 МКД работы уже завершены.

Также Региональный оператор приступил к реализации плана капремонта 2021 года – на сегодняшний день два многоквартирных дома из плана следующего года переданы в работу подрядным организациям.

Возврат к списку