РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Фондом капитального ремонта в полном объеме выполнен план текущего года в городе Бийске

ОПУБЛИКОВАНО: 03.10.2019
г. Бийск, ул. Воинов Интернационалистов, 88, после ремонта г. Бийск, ул. Воинов Интернационалистов, 88, после ремонта
г. Бийск, ул. Воинов Интернационалистов, 88, до ремонта г. Бийск, ул. Воинов Интернационалистов, 88, до ремонта
г. Бийск, ул. Социалистическая, 2Г, после ремонта г. Бийск, ул. Социалистическая, 2Г, после ремонта
г. Бийск, ул. Социалистическая, 2 Г, в процессе ремонта г. Бийск, ул. Социалистическая, 2 Г, в процессе ремонта
г. Бийск, ул. Социалистическая, 2Г, до ремонта г. Бийск, ул. Социалистическая, 2Г, до ремонта
г. Бийск, ул. Социалистическая, 88, после ремонта г. Бийск, ул. Социалистическая, 88, после ремонта
г. Бийск, ул. Социалистическая, 88, до ремонта г. Бийск, ул. Социалистическая, 88, до ремонта
г. Бийск, ул. Гастелло, 4, до и после ремонта г. Бийск, ул. Гастелло, 4, до и после ремонта
г. Бийск, ул. Короленко, 24, после ремонта г. Бийск, ул. Короленко, 24, после ремонта
г. Бийск, ул. Короленко, 24, до ремонта г. Бийск, ул. Короленко, 24, до ремонта
г. Бийск, ул. Советская, 197, до и после ремонта г. Бийск, ул. Советская, 197, до и после ремонта
г. Бийск, ул. Казанцевых, 58, после ремонта г. Бийск, ул. Казанцевых, 58, после ремонта
г. Бийск, ул. Казанцевых, 58, до ремонта г. Бийск, ул. Казанцевых, 58, до ремонта

По краткосрочному плану капремонта Регоператором в этом году в Бийске выполнены работы в 43 многоквартирных домах: в 22 из них заменено лифтовое оборудование, в 21 МКД отремонтированы крыши. Общая стоимость работ составила около 200 млн рублей.

Капитальный ремонт проходил в рабочем режиме, однако, подрядные организации, которые не первый год его выполняют по краевой программе, оказались готовы и к нестандартным ситуациям. Так, например, - одна из таких возникла в МКД по ул. Социалистическая, 2г. В четырехэтажном многоквартирном доме, построенном еще в 60-х, подрядчик приступил к капитальному ремонту плоской кровли. Новую крышу жильцы дома ждали давно – ремонт не проводился с момента постройки здания. Старая кровля имела серьезный износ, в полуразрушенных вентиляционных шахтах от влаги проросли кустарники. Во время дождей 14 квартир, расположенных на верхнем этаже, регулярно топило. Ежегодный локальный ремонт приносил лишь затраты, но не спасал положение. В процессе демонтажа старой кровли оказалось, что одна из плит перекрытия пришла в негодность – ее прогиб составлял более 10 см. Потеря несущей способности перекрытия представляла угрозу для жизни людей. Перед подрядной организацией стояла сложная строительная задача – замена несущей конструкции. В проектную документацию были внесены необходимые изменения, ремонтно-восстановительные работы проведены безупречно.

Наряду с ремонтом плоских кровель в рамках краткосрочного плана производился и капитальный ремонт скатных крыш, в том числе выполнялось переустройство плоских невентилируемых на скатные вентилируемые кровли. В этом году программа капитального ремонта охватила чуть ли не целый микрорайон Бийска, где осуществлялось переустройство, причём крыши домов выполнены в одной цветовой гамме, что создает определенное стилевое единство.

Все работы проводились с применением современных и качественных материалов, а также технологий и оборудования, которые позволяют повысить энергоэффективность. Не исключение – новые лифты: взамен морально устаревшего и физически изношенного лифтового оборудования установлено новое - энергосберегающее, что позволит собственникам сократить расходы на оплату электроэнергии.

Еще одной особенностью реализации программы капремонта на территории Бийска в текущем году стало выполнение работ в МКД, являющимся объектом культурного наследия по ул. им. Максима и Николая Казанцевых, 58. Проведение капитального ремонта в доме с особым статусом существенно отличается от ремонта многоквартирного дома типовой застройки. Поэтому работы по сохранению культурного наследия проходили под постоянным контролем Регионального оператора и авторским надзором разработчика проекта.

Подводя итоги, следует сказать, что задачи, стоявшие перед Региональным оператором в 2019 году по Бийску своевременно реализованы. В следующем - в план капремонта включены 39 многоквартирных домов Бийска: в 18 из них будет заменено лифтовое оборудование (планируется запустить в эксплуатацию 41 новый лифт), в 21 многоквартирном доме будет проводиться капитальный ремонт кровель. Плановая стоимость работ составляет около 200 млн рублей.

Одним из основных условий успешной реализации региональной программы капитального ремонта в установленные сроки является обеспечение в полном объеме ее финансирования, основным источником которого являются обязательные взносы на капитальный ремонт собственников помещений в многоквартирных домах. Поэтому количество отремонтированных домов будет напрямую зависеть от повышения уровня собираемости платежей собственников. По итогам 2 квартала собираемость в Бийске составляет 89,16%.

Возврат к списку