РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Еще в четырех многоэтажках завершены строительно-монтажные работы по замене лифтового оборудования.

ОПУБЛИКОВАНО: 27.11.2020
г. Барнаул, ул. Георгиева, 44, после ремонта г. Барнаул, ул. Георгиева, 44, после ремонта
г. Барнаул, ул. Георгиева, 44, до ремонта г. Барнаул, ул. Георгиева, 44, до ремонта
г. Бийск, ул. Стахановская, 10, после ремонта г. Бийск, ул. Стахановская, 10, после ремонта
г. Бийск, ул. Стахановская, 10, до ремонта г. Бийск, ул. Стахановская, 10, до ремонта
г. Рубцовск, ул. Алтайская, 112А, после ремонта г. Рубцовск, ул. Алтайская, 112А, после ремонта
г. Рубцовск, ул. Алтайская, 112А, до ремонта г. Рубцовск, ул. Алтайская, 112А, до ремонта

В Алтайском крае завершается замена лифтового оборудования по краткосрочному плану капитального ремонта на 2020 год. Работы проводятся Фондом капремонта за счет средств собственников, формирующих фонд капремонта на общем счете Регоператора. В 2020 году в список домов, где в совокупности планировалась замена 103 лифтов, вошли 36 МКД, из них: 18 МКД Бийска (41 лифт), 7 МКД Барнаула (37 лифтов), 6 многоэтажек Заринска (18 лифтов), 5 домов Рубцовска (7 лифтов). Плановая стоимость работ составила более 220 млн рублей.

На сегодняшний день в рамках плана лифтовое оборудование обновлено уже в 26 многоквартирных домах региона: 53 новых лифта приняты приёмочной комиссией и запущены в эксплуатацию. На этой неделе завершился монтаж еще 27 новых лифтов в 4 МКД края: в 2-х многоквартирных домах краевой столицы и в 2-х многоэтажках наукограда. А именно: в Барнауле в МКД по ул. Георгиева, 44 установлено 9 лифтов, по пер. 5-Кооперативный, 10А - 9 лифтов, в Бийске монтажные работы завершены по адресам: ул. Стахановская, 10 (3 новых лифта), ул. Советская, 215 (заменено 3 лифта).

После завершения ремонта ведётся техническое освидетельствование – оборудование проходит экспертную оценку соответствия требованиям безопасности, установленным согласно техническому регламенту Таможенного союза, получает заключение Ростехнадзора о готовности к запуску в эксплуатацию и будет принято Региональным оператором на приёмочной комиссии.

Установка нового лифтового оборудование ведется еще в 6 многоквартирных домах: в Бийске на стадии завершения находится 9 лифтов, в Заринске – 8 лифтов и 9 лифтов в Барнауле. Строительно-монтажные работы завершатся в середине декабря.

Установка лифтового оборудования по программе капремонта в Алтайском крае продолжится и в 2021 году. В краткосрочном плане на замену 81 лифт: из них 68 лифтов в Барнауле, в Заринске – 6, в ЗАТО «Сибирский» - 3 лифта, в Новоалтайске – 1 лифт и 3 лифта в Рубцовске.

Для справки: При замене лифтового оборудования используется продукция Чебоксарского лифтостроительного завода Elbrus. В домах, где устанавливают лифты, полностью меняют силовое оборудование, системы управления и безопасности, кабины лифтов, оборудование в лифтовых шахтах, двери на этажах. Современные лифты намного безопаснее старых и потребляют на 40 процентов меньше электроэнергии. Все работы проводятся при соблюдении норм и технологий монтажа. Работы контролируются Региональным оператором - Фондом капитального ремонта многоквартирных домов.

Возврат к списку