РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Активно идут работы по ремонту внутридомовых инженерных систем

ОПУБЛИКОВАНО: 19.08.2021
г. Барнаул, пр. Социалистический, 130, после ремонта г. Барнаул, пр. Социалистический, 130, после ремонта
г. Барнаул, пр. Социалистический, 130, до ремонта г. Барнаул, пр. Социалистический, 130, до ремонта
п. Сибирские огни (Павловский р-н), ул. Садовая, 1, после ремонта п. Сибирские огни (Павловский р-н), ул. Садовая, 1, после ремонта
п. Сибирские огни (Павловский р-н), ул. Садовая, 1, до ремонта п. Сибирские огни (Павловский р-н), ул. Садовая, 1, до ремонта
г. Новоалтайск, ул. Прудская, 9А, после ремонта г. Новоалтайск, ул. Прудская, 9А, после ремонта
г. Новоалтайск, ул. Прудская, 9А, до ремонта г. Новоалтайск, ул. Прудская, 9А, до ремонта

В рамках реализации краткосрочного плана региональной программы капитального ремонта порядок организации работ учитывает сезонные требования и обеспечение наиболее комфортных для жильцов условий их проведения. Так, к примеру, с учетом сезонных требований выполняются работы по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем. В преддверии отопительного сезона подрядные организации наращивают темп работ по замене систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения.

В состав работ входит полная замена сети, относящиеся к общедомовому имуществу (разводящие магистрали, стояки), переоборудование узлов учета, установка отопительных приборов в подъездах, утепление магистрали, а также замена вертикальных стояков сети водоотведения, колодцев, трубопроводов, являющихся общедомовым имуществом.

В этом году замена внутридомовых инженерных систем согласно краткосрочному плану предусмотрена в 40 многоквартирных домах региона. Работы организовываются Региональным оператором и проводятся за счет средств собственников, формирующих фонд капремонта на общем счёте Регоператора.

К настоящему времени капитальный ремонт инженерных систем завершен уже в 19 многоквартирных домах: из них 4 МКД были осмотрены специалистами Фонда в ходе проведения рабочей комиссии на текущей неделе: по ул. Деповская, 12 в городе Барнауле, по ул. Победы, 23 в селе Ребриха (Ребрихинский район) и по ул. Гагарина, 54 и ул. Маркса, 22 в селе Михайловское (Михайловский район). По графику продолжаются работы в 13 домах края, еще в 4 МКД выполняется разработка проектно-сметной документации.

В целом по плану текущего года, в который включено 253 многоквартирных дома региона, работы идут в 95 МКД. Кроме замены внутридомовых инженерных систем выполняется ремонт кровель, фасадов, подвальных помещений. Более чем в 130 многоквартирных домах капитальный ремонт завершен, что составляет свыше 50% плановых показателей.

Возврат к списку