РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Без претензий к качеству

ОПУБЛИКОВАНО: 15.03.2021
р.п. Тальменка (Тальменский р-н), ул. Партизанская, 2, после ремонта р.п. Тальменка (Тальменский р-н), ул. Партизанская, 2, после ремонта
р.п. Тальменка (Тальменский р-н), ул. Партизанская, 2, до ремонта р.п. Тальменка (Тальменский р-н), ул. Партизанская, 2, до ремонта

Приказом Минстроя Алтайского края от 23.12.2020 года № 499 в краткосрочном плане капремонта на 2021 год утверждено 257 многоквартирных домов региона, из них в 236 МКД работы по капитальному ремонту будут организованы Региональным оператором. По данным МКД запланировано 269 видов работ: ремонт и переустройство крыши в 157 МКД, ремонт или утепление фасада в 29 МКД, ремонт внутридомовых инженерных систем в 46 МКД, ремонт подвальных помещений в 5 МКД, ремонт фундамента в 5 МКД, замена 77 единиц лифтового оборудования в 27 МКД. Плановая стоимость работ составит более 1 млрд рублей.

В рамках исполнения плана Региональным оператором проведены аукционные процедуры по отбору подрядных организаций на выполнение работ по изготовлению проектно-сметной документации и осуществление строительно-монтажных работ, по итогам которых с подрядными организациями заключены договоры. На сегодняшний день 198 многоквартирных дома переданы в работу: в 130 МКД проводится изготовление проектно-сметной документации, в 47 МКД выполняются строительно-монтажные работы. В 21 многоквартирном доме капитальный ремонт уже завершен. Так, на прошлой неделе специалистами Регоператора и представителями организации, осуществляющей строительный контроль, в пяти многоквартирных домах края была проведена рабочая комиссия: проверено качество выполненных работ и готовность объекта к приёмочной комиссии.

По результатам проверки, работа подрядных организаций признана удовлетворительной, претензий нет и со стороны собственников. В числе МКД, где жители остались довольны проведенным капитальным ремонтом – трехэтажный многоквартирный дом в р.п. Тальменка по адресу: ул. Партизанская, 2.

По словам Николая Вороняева, проживающего в доме, люди ждали капитального ремонта давно: с конца 70-х годов, когда МКД был введен в эксплуатацию, ремонт не проводился. Старая шиферная крыша регулярно протекала и промерзала. Новая крыша выполнена без нареканий - контролировали ход работ жильцы, имеющие опыт в строительной отрасли. Отзывы жителей дома о работе подрядной организации только положительные.

Стоимость новой кровли составила более 3,3 млн рублей. Денежные средства заимствованы из Фонда капитального ремонта, сформированного собственниками многоквартирных домов муниципального образования. В отремонтированном доме по ул. Партизанская, 2 оплату взносов производит 97 % владельцев помещений МКД, ежемесячными взносами собственники будут возмещать затраты Фонда, но уже в более комфортных условиях.

Возврат к списку