РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

В Алтайском крае увеличилась собираемость взносов на капремонт

ОПУБЛИКОВАНО: 14.07.2021

Региональный оператор подвел итоги собираемости взносов на капремонт за 2 квартал текущего года: по сравнению с 1 кварталом, уровень собираемости увеличился на 7, 29% и составил 101, 02%.

Среди городов края показатель собираемости свыше 100% зафиксирован в г. Белокурихе - 110,70%, ЗАТО Сибирский – 110,66%, г. Барнауле - 107,41%,         г. Новоалтайске – 102,24%, г. Бийске - 100,24%. Удовлетворительная платёжная дисциплина отмечена в г. Яровое – 99,28%, г. Заринске, 98,13%, г. Славгороде – 94,53%, г. Алейске – 91,23%, г. Рубцовске - 89,34%.

Статистика показывает, что активность по оплате взносов на капитальный ремонт проявляют и собственники помещений МКД в районах края. Так, в Ельцовском, Ключевском, Первомайском, Топчихинском, Солонешенском, Чарышском, Советском, Кытмановском, Родинском, Смоленском, Рубцовском, Петропавловском, Хабарском, Быстроистокском, Усть-Калманском районах собираемость превысила 100%.

Высокий уровень собираемости обусловлен не только внесением собственниками текущих платежей, но и погашением долгов за предыдущие периоды - как добровольно, так и принудительно. В отношении должников (физических и юридических лиц) Региональный оператор ведет претензионно-исковую работу, в рамках которой во 2 квартале специалистами Фонда направлено исковых заявлений и заявлений о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности за капремонт на общую сумму 14,3 млн. рублей. Принудительно взыскано, в том числе через службу судебных приставов, взносов и пени на сумму 15,6 млн рублей.

В целом, с апреля по июнь в копилку Фонда капитального ремонта от собственников помещений в МКД Алтайского края поступило взносов и пени на сумму 259,9 млн. рублей, за 1 полугодие объём поступлений превысил 500 млн рублей. За выполненные работы подрядным организациям в текущем году из Фонда оплачено 381,3 млн рублей.

Поскольку капитальный ремонт проводится за счёт средств собственников, от финансовой дисциплины владельцев помещений в МКД напрямую зависит реализация программы. Денежные средства, собранные в муниципальном образовании, направляются на капремонт многоквартирных домов в рамках данного муниципалитета. Увеличение уровня собираемости взносов позволит Региональному оператору выполнять плановые мероприятия, предусмотренные региональной программой капремонта.

Возврат к списку