РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

По плану текущего года Регоператором отремонтировано около 80% многоквартирных домов

ОПУБЛИКОВАНО: 12.11.2021
г. Заринск, ул. Крупской, 23, после ремонта г. Заринск, ул. Крупской, 23, после ремонта
г. Заринск, ул. Крупской, 23, до ремонта г. Заринск, ул. Крупской, 23, до ремонта
г. Бийск, укл. Красносельская, 4, после ремонта г. Бийск, укл. Красносельская, 4, после ремонта
г. Бийск, ул. Красносельская, 4,  до ремонта г. Бийск, ул. Красносельская, 4, до ремонта
г. Барнаул, Змеиногорский тракт, 120-8, после ремонта г. Барнаул, Змеиногорский тракт, 120-8, после ремонта
г. Барнаул, Змеиногорский тракт, 120-8, до ремонта г. Барнаул, Змеиногорский тракт, 120-8, до ремонта
 г.Камень-на-Оби, ул. Комсомольская, 39, после ремонта г.Камень-на-Оби, ул. Комсомольская, 39, после ремонта
 г. Камень-на-Оби, ул. Комсомольская, 39, до ремонта г. Камень-на-Оби, ул. Комсомольская, 39, до ремонта

Региональный оператор Алтайского края продолжает реализацию краткосрочного плана капитального ремонта. На сегодняшний день он выполнен почти на 80%: из 253 МКД, в которых в текущем году запланирован капитальный ремонт, строительно-монтажные работы завершены на 198 объектах.

Бригады подрядных организаций работают еще в 37 МКД, в них производится капитальный ремонт кровель, внутридомовых инженерных систем, ремонт и утепление фасадов, замена лифтов. Стоит отметить, что замена лифтового оборудования выполняется с применением системы факторинга. Подобный финансовый инструмент используется в Алтайском крае впервые. С помощью факторинга производится установка 40 новых лифтов в 7 многоквартирных домах (ранее в рамках плана текущего года Регоператором уже произведена замена 77 новых лифтов в 27 МКД). В целом, в Алтайском крае за весь период действия программы капитального ремонта было заменено 647 лифтов в 207 многоквартирных домах, а общее количество отремонтированных домов, где выполнялись и другие виды работ, в соответствии с перечнем, утвержденным Жилищным кодексом РФ и региональным законом о капитальном ремонте, составило 1 682 МКД.

Согласно ЖК РФ источником финансирования программы капремонта являются средства собственников помещений в МКД. С конца 2014 года на общий счет Регоператора поступило средств собственников помещений в МКД более 6,4 млрд рублей.  Денежные средства, согласно законодательству, имеют целевое назначение и могут быть направлены только на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Так, подрядным организациям за выполненные работы из Фонда капитального ремонта, согласно заключенных договоров, с 2014 года оплачено свыше 5,8 млрд рублей.

Капитальный ремонт продолжается. Несмотря на трудности в строительной отрасли, Регоператором проводится комплекс мероприятий, позволяющих, как и в предыдущие периоды, своевременно и в полном объеме обеспечить качественное выполненных ремонтных работ согласно запланированным показателям.

Возврат к списку