РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

В этом году Регоператор увеличит число отремонтированных домов

ОПУБЛИКОВАНО: 14.07.2023

Согласно законодательству, программа капремонта актуализируется не реже двух раз в год путем включения и исключения из нее домов, а также изменения видов работ или переноса срока их проведения по отдельным МКД на более ранний или поздний период.


Для подготовки и утверждения краткосрочных планов реализации краевой программы органами местного самоуправления формируются сведения о многоквартирных домах, подлежащих включению в перечень домов для проведения капитального ремонта. Владельцы специальных счетов, уполномоченные решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, направляют в орган местного самоуправления муниципального образования предложения по формированию планов реализации краевой программы.


В соответствии с периодами проведения работ, запланированными краевой программой, приказом Минстроя Алтайского края формируется краткосрочный план капитального ремонта. Так, 05.07.2023 по итогам актуализации Приказом Министерства строительства и ЖКХ Алтайского края № 449 утвержден краткосрочный план реализации в 2023-2025 годах программы капитального ремонта, согласно которому в 2023 году запланировано проведение работ в 320 многоквартирных домах, в 304 из них - с участием Фонда капремонта Алтайского края. Таким образом, Регоператор в текущем году отремонтирует, по сравнению с прошлым годом, больше на 35 многоэтажек, причём в 28 из них проведут один из самых актуальных видов работ - замену 98 единиц лифтового оборудования.


В целом, в краевую программу включено 8 514 многоквартирных домов, из них 6 930 МКД выбрали способ формирования фонда капремонта на общем счёте Регионального оператора. С начала реализации программы, рассчитанной до 2043 года, Региональным оператором отремонтировано более двух тысяч МКД, а это - одна третья часть домов Алтайского края.

Возврат к списку