РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Преображение домов продолжается

ОПУБЛИКОВАНО: 13.06.2019
г. Барнаул, ул. Цаплина, 106, до ремонта г. Барнаул, ул. Цаплина, 106, до ремонта
г. Барнаул, ул.Цаплина, 106, после ремонта г. Барнаул, ул.Цаплина, 106, после ремонта
г. Барнаул, ул. Г. Исакова, 147 до ремонта г. Барнаул, ул. Г. Исакова, 147 до ремонта
г. Барнаул, ул. Г. Исакова, 147, после ремонта г. Барнаул, ул. Г. Исакова, 147, после ремонта
с. Новомоношкино (Заринский р-н), ул. Новая, 14, до ремонта с. Новомоношкино (Заринский р-н), ул. Новая, 14, до ремонта
с. Новомоношкино (Заринский р-н), ул. Новая, 14, после ремонта с. Новомоношкино (Заринский р-н), ул. Новая, 14, после ремонта
р.п. Малиновое озеро (Михайловский р-н), ул. Центральная, 33 до ремонта р.п. Малиновое озеро (Михайловский р-н), ул. Центральная, 33 до ремонта
р.п. Малиновое озеро, ул. Центральная, 33, одна из квартир на верхнем этаже р.п. Малиновое озеро, ул. Центральная, 33, одна из квартир на верхнем этаже
р. п. Малиновое озеро, ул. Центральная, 33, во время ремонта р. п. Малиновое озеро, ул. Центральная, 33, во время ремонта
г.Барнаул, Павловский тракт, 216Г, до ремонта г.Барнаул, Павловский тракт, 216Г, до ремонта
г. Барнаул, Павловский тракт, 216Г, после ремонта г. Барнаул, Павловский тракт, 216Г, после ремонта
г. Заринск, ул. Строителей, 15 до ремонта, после ремонта г. Заринск, ул. Строителей, 15 до ремонта, после ремонта
г. Заринск, ул. Строителей, 15 до ремонта, после ремонта г. Заринск, ул. Строителей, 15 до ремонта, после ремонта
г. Заринск, ул. Строителей, 15 до ремонта, после ремонта г. Заринск, ул. Строителей, 15 до ремонта, после ремонта

Более 5 лет в Алтайском крае реализуется программа капитального ремонта. За это время в рамках программы Региональным оператором приняты после завершения работ более тысячи многоквартирных домов, отремонтированные многоэтажки получили вторую жизнь: их значительная часть была построена в 70-80 годы и чаще всего капитальный ремонт не проводился с момента ввода в эксплуатацию, а за многолетнюю историю отдельные конструктивные элементы зданий имели серьезную степень износа. В таком состоянии находится каждый многоквартирный дом, «попадающий в руки» Регоператора перед началом работ. Наибольший физический износ имеют кровли. Они приходят в неисправное состояние из-за интенсивного воздействия со стороны внешней среды (колебания температуры, влага) и от отсутствия текущего ремонта и подобающего обслуживания.

Так, в многоквартирных домах со скатными крышами покрытие, чаще всего выполненное из шифера, становится ломким, в листах образовываются пробоины. Несущие деревянные конструкции деформированы, часть стропил от постоянных протечек превращается в труху. От многолетних затоплений страдают жильцы не только верхних, но и последующих этажей. От сырости замыкает электропроводку, обваливается штукатурка. Это причиняет людям не только дискомфорт, но и может представлять опасность. Есть примеры, когда жильцы верхних этажей вынуждены были оставлять свои квартиры и переезжать к родственникам в ожидании капитального ремонта. Прежде чем к нему приступить, подрядная организация, в первую очередь, освобождает чердачное помещение от хлама, строительного мусора, отходов жизнедеятельности птиц. Всё, что накопилось за долгие годы, вывозят не просто мешками, а грузовиками.

В аналогичном состоянии находятся и плоские кровли: их поверхность разрушена до самого основания, от вентиляционных шахт, которые играют важную роль для обеспечения эффективного воздухообмена между помещением и атмосферой, остаются обломки кирпичей, а плиты перекрытия в шахтах выхода на крышу и вовсе находятся на грани обрушения. От застоя влаги на поверхности крыши прорастают кустарники и деревья, как правило в квартирах верхних этажей появляется плесень и грибок. Негативные последствия воздействия влаги приводят к разрушению фасадной части зданий. Даже поверхностного взгляда достаточно, чтобы определить: косметический ремонт фасада неуместен, речь может идти только о капитальном ремонте. Во многих домах, где Регоператор приступает к работам, кирпичная кладка имеет повреждение более чем на 25%, а в панельных многоэтажках пустоты между плитами заполнены одеялами – так жильцы пытаются сохранить тепло.

Не менее актуальной проблемой является износ лифтов - им изрядно досталось за годы эксплуатации. Шахты лифтов заполнены мусором, сломаны двери и кнопки, сожжены кабины, исцарапаны и исписаны стены – всё это последствия вандализма. А техническое состояние старого лифтового оборудования является частой причиной остановки лифтов.

Большая часть многоквартирных домов сегодня находится в неудовлетворительном состоянии и требует капитального ремонта.  Зачастую одной из причин, приводящей к упадку и плачевному состоянию жилищного фонда, становится равнодушие собственников к общему имуществу дома, бездействие управляющих организаций по надлежащему содержанию и обслуживанию МКД, а также своевременному выполнению текущего ремонта.

Благодаря капитальному ремонту, проводимому Региональным оператором, обновляются крыши, появляются новые лифты, приводятся в порядок фасады, фундаменты зданий и инженерное оборудование.  Часто после обновления многоквартирного дома в сознании жильцов начинается «перезагрузка» - люди начинают делать косметический ремонт в квартирах и подъездах, благоустраивать двор, следить за порядком. Подобным переменам предшествует серьезная работа и она продолжается.

Возврат к списку