РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

По программе капремонта преображаются фасады

ОПУБЛИКОВАНО: 26.06.2023

Многоквартирный дом № 34 по ул. Телефонная в краевой столице - один из объектов, на котором ведутся работы в рамках краткосрочного плана текущего года краевой программы капремонта.

Небольшая двухэтажка была построена еще в 1958 году, с тех пор фасад дома не ремонтировался. По словам жильцов, необходимость капитального ремонта появилась давно, за 65 лет эксплуатации строение не только потеряло внешний вид, но и начало разрушаться на отдельных элементах фасадной части из-за отсутствия водосточной системы. Дождевая и талая вода, попадая на наружные стены и цоколь, за долгие годы нарушила целостность кирпичной кладки. Капитальный ремонт предотвратит дальнейшее разрушение дома, создаст теплоизоляционные свойства и добавит эстетичный внешний облик зданию.

Согласно договору подряда подрядная организация завершит работы в конце июля. Уже сейчас выполнен монтаж сайдинга на уличной стороне фасада, на которой появились водосточные трубы и новые откосы на окнах. На данный момент бригада строителей производит работы по укладке сайдинга с торцевой части дома и установку входных групп в подъездах.

Стоит отметить, что ремонт фасадов по программе капремонта ведётся еще в 20 МКД края, фасады в 4 МКД уже отремонтированы, всего в рамках текущего краткосрочного плана в крае запланирован ремонт фасадов 37 многоквартирных домов. В целом в этом году в план капремонта включены 269 многоэтажек края, 234 МКД Регоператор передал подрядным организациям для выполнения работ, в части из них капитальный ремонт уже завершен.

Возврат к списку