РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Налаживание прямого контакта с собственниками продолжается

ОПУБЛИКОВАНО: 21.02.2018

 В процессе реализации программы капитального ремонта особое внимание уделяется взаимодействию Регионального оператора с собственниками многоквартирных домов. Сотрудниками Фонда капитального ремонта проводятся встречи с владельцами помещений в муниципальных образованиях края в соответствии с утвержденным планом – графиком, составленным на основании анализа обращений граждан по наиболее актуальным вопросам капитального ремонта. Очередной выездной семинар в г. Новоалтайске и Первомайском районе провела Олеся Зотова – начальник финансово-экономического отдела Регионального оператора.

 Основной целью подобных встреч с собственниками является повышение уровня знаний о системе капитального ремонта. Отмечено, что в некоторых районах у собственников нет четкого понимания сути программы, осознания «обязанность или право платить или не платить» взносы на капремонт, а вот в городах региона семинары проводятся уже в форме диалога, задаются более конструктивные вопросы, касающиеся непосредственно производства работ по капремонту. Это значит, что интерес и доверие к программе капитального ремонта растет. 

 Традиционно на встречах с сотрудниками Фонда граждан интересуют вопросы о том, как расходуются средства, уплачиваемые собственниками на капремонт, каковы сроки проведения работ в МКД, как их можно перенести, какие виды работ включены в программу.

 Специалисты Фонда разъясняют жителям, что период проведения капремонта определен региональной программой в соответствии с основными критериями, среди которых – год постройки дома, износ конструктивных элементов и собираемость взносов собственников в этом доме. Обязанность по оплате взносов на капремонт закреплена законом, уплачивать обязательные взносы на капитальный ремонт собственники должны ежемесячно до 10-го числа. В случае несвоевременной оплаты будет накапливаться задолженность и начисляться пеня. Эту задолженность Фонд капитального ремонта многоквартирных домов будет взыскивать в соответствии с действующим законодательством РФ.

 В ходе встречи собственники многоквартирных домов информируются о собранных средствах на капремонт в конкретном муниципальном образовании, количестве МКД, в которых выполнен капремонт и средствах, затраченных на его проведение.

 Одновременно семинар с собственниками МКД - ветеранами боевых действий проходил и в одном из районов города Барнаула. Владельцев жилых помещений интересовали вопросы, касающиеся мер социальной поддержки при оплате взносов на капремонт. Государство предоставляет такую возможность собственникам помещений, для этого нужно обращаться в органы социальной защиты населения.

Справочно:

 С декабря 2014 г. по январь 2018 г. от собственников г. Новоалтайска поступило 116,1 млн. рублей. Уровень собираемости взносов по итогам 2017 года составил 93, 49%.  Отдельные МКД имеют как 100% собираемость, так и низкую платежную дисциплину - 43,3%. Капитальный ремонт выполнен в 23 МКД на сумму 95,7 млн. рублей. В 2018 году планируется отремонтировать 10 МКД на сумму 49 млн. рублей.

 С декабря 2014 г. по январь 2018 г. от собственников МКД Первомайского района поступило средств 12,1 млн. рублей. Уровень собираемости по Первомайскому району составил в 2017 году 73,46%. Отдельные МКД имеют собираемость взносов свыше 100%, некоторые МКД - 0%.

 Капитальный ремонт выполнен в 7 МКД на сумму 12,9 млн. рублей.

 В текущем году планируется отремонтировать 1 МКД.

Возврат к списку