РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Юбилейный дом по улице Юбилейной. В Алтайском крае Регоператор принял 1000-й многоквартирный дом

ОПУБЛИКОВАНО: 19.12.2018

С начала реализации программы капремонта Региональный оператор капитально отремонтировал тысячу многоквартирных домов, в которых выполнено 1056 видов работ. 19 декабря 2018 года приёмочная комиссия под председательством генерального директора Фонда капитального ремонта Александра Пономарёва принимала юбилейный дом, находящийся в Новоалтайске. Им стала типичная панельная пятиэтажка, по случайному совпадению расположенная по ул. Юбилейной, 9.  Появление новой крыши для жильцов – событие: не только историческое, но и долгожданное. Они рассказали, что локально ремонт на кровле вынуждены были проводить ежегодно, поскольку износ поверхности кровли был серьезным и во время ливней вода проникала до второго этажа. Капитальный ремонт проведен впервые за 40 лет, плоскую крышу заменили  на скатную вентилируемую кровлю – более прочную и надежную. Стоимость капремонта составила более 5 млн. рублей.

Представители Регионального оператора вручили юбилейную адресную табличку собственникам дома, а детям подарили новогодние подарки. Жильцы дома выразили благодарность в адрес Регионального оператора, подрядной организации. В ближайшее время они намерены провести косметический ремонт в подъездах дома, поэтому отметили, что капитальный ремонт – это перемены к лучшему. По статистике, преобразился каждый седьмой дом в регионе, формирующий фонд капремонта в «общем котле» Регоператора. За весь период действия программы общая стоимость проведенного ремонта превысила 3,1 млрд. рублей. Самым востребованным видом работ является ремонт кровель. Его провели в 749 многоэтажках края. Кроме того, в 106 многоквартирных домах введены в эксплуатацию после замены и ремонта 375 лифтов, отремонтированы фасады в 55 МКД, внутридомовые инженерные системы более чем в 150 МКД.

За четыре года люди увидели реальные результаты той работы, которая ведется в регионе, начали понимать, что капремонт улучшает качество жизни. Лучшим показателем эффективности системы капитального ремонта и отношения к ней жителей края является уровень собираемости взносов. В регионе он достиг Российского уровня – около 92%.

На сегодняшний день объёмы капитального ремонта, выполняемые Регоператором, выросли более чем в три раза: в 2015 году Фондом капремонта было отремонтировано 102 МКД, в 2018 в план Регоператора включено 333 многоквартирных дома, к настоящему моменту объем работ выполнен на 98%. Именно поэтому высокие темпы реализации капремонта в Алтайском крае в текущем году были отмечены Минстроем России.

Возврат к списку