РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Взаимодействие с общественностью по вопросам капремонта

ОПУБЛИКОВАНО: 15.03.2018

В рамках проведения информационной работы по реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, состоялась встреча представителя регионального оператора и членов Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Индустриального района г. Барнаула.

В начале встречи Татьяна Кремлёва – начальник отдела по работе с гражданами и документационному обеспечению Фонда капитального ремонта рассказала о реализации программы на территории Алтайского края, пояснила, от чего зависит очередность проведения капремонта в многоквартирных домах, какие способы накопления средств на капремонт существуют, и в чем преимущества каждого из них.

Особое внимание в своем выступлении специалист Фонда уделила оплате взносов на капитальный ремонт: было отмечено, что в соответствии с законодательством уплачивать взносы на капремонт должны все собственники помещений, и с неплательщиками ведется активная работа. Но в индивидуальном порядке, при возникновении трудной жизненной ситуации, когда собственник не в состоянии сразу погасить весь долг, Фонд предоставляет рассрочку по оплате долга сроком до 12 месяцев.

Кроме этого, сотрудник Фонда напомнила, что для пожилых людей – собственников старше 70 лет предусмотрены компенсации по оплате взносов на капитальный ремонт, подчеркнула, что данная категория собственников не освобождается от оплаты взносов. Компенсация предоставляется органами Соцзащиты населения по месту жительства гражданина при условии отсутствия задолженности по взносам на капитальный ремонт.

Присутствующие на мероприятии собственники жилья отметили важность подобных встреч и получаемой на них информации. Бесспорно, информационно-разъяснительная работа имеет ключевое значение в такой сфере, как ЖКХ. От понимания собственниками жилья принципов организации и проведения капитального ремонта, в определенной степени зависит успех реализации программы капитального ремонта. Именно поэтому Регоператор проводит выездные обучающие семинары для собственников в муниципальных образованиях края.

Возврат к списку