РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

В Жилищный кодекс РФ внесены дополнения о порядке получения компенсации взносов на капремонт

ОПУБЛИКОВАНО: 24.01.2019

Согласно Федеральному закону N 1-ФЗ "О внесении изменения в статью 171 Жилищного кодекса Российской Федерации", принятому 22 января 2019 года, порядок получения компенсации взносов на капремонт упрощен.

В соответствии с поправками, внесенными в п.4 ст. 171 Жилищного кодекса, профильные учреждения не будут требовать от граждан документы для подтверждения уплаты взносов на капремонт в целях предоставления компенсации. Информацию, подтверждающую отсутствие долгов по уплате взносов, уполномоченный орган государственной власти региона будет получать у регионального оператора, в случае формирования фонда капремонта на спецсчете - у владельца такого счета. Сведения должны предоставляться в течение пяти дней. До подписания такого закона пенсионеры, чтобы подтвердить отсутствие задолженности, вынуждены были сами подавать госорганам подобные данные.

Отмена необходимости предоставления справки об отсутствии долгов не предусматривает компенсации собственникам, имеющим задолженность за капремонт. Изменен только принцип получения сведений об отсутствии долгов.

Оформление льготы по капитальному ремонту осуществляется через органы социальной защиты, льгота носит компенсационный характер: после вынесения решения о назначении компенсации по оплате взносов на капитальный ремонт, собственник оплачивает взносы в фонд капремонта в полном объеме до 10 числа каждого месяца и получает положенную по закону компенсацию.

 

Возврат к списку