РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

В Совете Федерации РФ состоялся круглый стол по нормативному регулированию в сфере капитального ремонта.

ОПУБЛИКОВАНО: 21.05.2018

В основном законодательная база уже сформирована, но региональный опыт реализации программ капремонта регулярно формирует запрос по ее совершенствованию.

На заседании круглого стола исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта (АРОКР) Анна Мамонова озвучила основные законодательные инициативы профессионального сообщества:

1) Утвердить Правила взаимодействия организаций при проведении капитального ремонта. Инициатива принятия таких правил возникла из практики взаимодействия фондов капитального ремонта с управляющими и ресурсоснабжающими организациями.

2) Внести изменения в Жилищный кодекс РФ в части участия фондов капитального ремонта в заключении и исполнении энергосервисных контрактов. Указанная инициатива уже поддержана депутатским корпусом.

3) Внести изменения в Налоговый кодекс РФ

- в части освобождения региональных операторов от уплаты налога на прибыль с размещения временно свободных средств в банках. Полагаем, что уплата указанного налога нецелесообразна, поскольку доходы от размещения временно свободных средств не являются прибылью, а носят целевой характер и могут использоваться только на капитальный ремонт;

- в части освобождения региональных операторов от оплаты госпошлины. Дефицит бюджета в ряде субъектов на оплату госпошлины в значительной степени замедляет работу региональных операторов по взысканию задолженности. Как следствие региональная программа оказывается недофинансированной.

4) Законодательно предусмотреть обязанность по бесплатному предоставлению региональному оператору данных о собственниках помещений из ЕГРН. Указанная мера позволит региональным операторам более корректно проводить начисления по взносам на капремонт и работу по взысканию задолженности.

5) Отменить/увеличить сроки исковой давности по взысканию взносов на капитальный ремонт, что будет способствовать финансовой устойчивости системы и обеспечению прав дисциплинированных собственников.

Возврат к списку