РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

В регионе растет собираемость взносов на капремонт

ОПУБЛИКОВАНО: 14.01.2019

Фонд капитального ремонта подвел итоги собираемости взносов за капремонт: по результатам 2018 года уровень собираемости в Алтайском крае составил 94,61%. Наметившаяся тенденция роста закрепилась и уже третий год сбор платежей превышает показатели каждого предыдущего периода: в 2016 году собираемость составляла 87,20%, в 2017 году выросла до 92,62%, в текущем году увеличилась еще на 1,99%. Собираемость взносов в IV квартале составила 103,82%.

В лидерах по собираемости взносов в 2018 году отмечены города края: ЗАТО «Сибирский» - 98,92%, г. Барнаул – 97,69%, г. Новоалтайск – 97,25%. Активность проявляют и районы края: так собираемость взносов на капремонт свыше 100% показали Волчихинский Ельцовский, Змеиногорский, Ключевской, Мамонтовский, Табунский, Троицкий, Угловский районы. Самые высокие показатели отмечены в Егорьевском районе (уровень собираемости платежей превысил 134%), в Новичихинском районе (более 110%), в Тогульском районе (свыше 109%).

Уровень собираемости взносов является индикатором качества функционирования системы капремонта. Именно от понимания собственниками жилья смысла программы капремонта, основных принципов организации и проведения работ, в определенной степени зависит успешная реализация программы. С этой целью Регоператор с самого начала старта программы ведет широкомасштабную работу с населением. На регулярной основе в районах края организовываются выездные семинары, где собственникам разъясняют актуальные вопросы по теме капремонта.

Так же на показатель собираемости взносов положительно влияет активная работа с задолженностью, в рамках которой юристы Фонда поадресно готовят предупреждения должникам, направленные на досудебное урегулирование вопроса о долге, а также проводят работу по взысканию задолженности в судебном порядке. Как правило, подобные меры приносят ощутимые результаты.

Кроме того, информирование собственников помещений многоквартирных домов об аспектах региональной программы осуществляется на официальном сайте Фонда, где обновляются сведения о реализации программы капремонта на территории края, о начислениях и платежах по взносам на капремонт, нормативно-правовая документация, регулирующая правоотношения в сфере организации проведения капитального ремонта и другое. Оказывается консультационная помощь: организована бесплатная «горячая линия», прием письменных обращений жителей, как по почте, так и через электронную приемную, проводится личный приём граждан, в том числе руководителем Фонда и его заместителями.

Информационное сопровождение программы капремонта осуществляется на региональных телеканалах, в печатных средствах массовой информации, в социальных сетях, при помощи наружной социальной рекламы.

Комплексная информационно-разъяснительная работа Регоператора способствует повышению платежной дисциплины, от которой напрямую зависят сроки и полнота объемов работ по капремонту в регионе.

Возврат к списку