РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

В краевой закон о капремонте внесены изменения

ОПУБЛИКОВАНО: 18.05.2018

Важные изменения были внесены 3 мая 2018 года в закон Алтайского края от 28.06.13 N 37-ЗС «О регулировании некоторых отношений по организации проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Алтайского края» в соответствии с Федеральным законом от 20.12.2017 № 399-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и статью 16 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Соответствующий документ сначала был принят на сессии АКЗС, а затем подписан Губернатором Александром Карлиным.

Данным документом дополнены полномочия органов государственной власти Алтайского края и органов местного самоуправления в сфере организации и проведения капремонта, а именно: утверждение порядка и перечня случаев оказания на возвратной или безвозвратной основе за счет краевого/местного бюджета дополнительной помощи при возникновении необходимости в проведении капремонта МКД. Также возложены обязанности на органы местного самоуправления по информированности собственников помещений МКД, о порядке и выборе способов формирования фонда.

Изменена очередность проведения капитального ремонта, в настоящее время при актуализации краевой программы в приоритетном порядке могут быть предусмотрены работы по ремонту внутридомовых инженерных систем газоснабжения, ремонту или замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации.

По вопросам организации капитального ремонта многоквартирных домов, в которых требовалось проведение капитального ремонта на дату приватизации первого жилого помещения, закон Алтайского края дополняется порядком определения перечня услуг и работ по капитальному ремонту, которые требовалось провести на дату приватизации первого жилого помещения в многоквартирном доме. Перечень услуг установлен частью 1 статьи 166 Жилищного кодекса Российской Федерации. Так же устанавливается порядок и условия финансирования капитального ремонта в МКД за счет средств краевого бюджета, определяется порядок информирования собственников помещений в многоквартирном доме об исполнении бывшим наймодателем обязанности по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Возврат к списку