РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Собираемость взносов на капремонт в Алтайском крае имеет положительную динамику.

ОПУБЛИКОВАНО: 16.04.2018

Доверие собственников к системе капитального ремонта стабильно растет, о чем свидетельствует уровень собираемости платежей, который в Алтайском крае по итогам 2016 года составлял 87, 20%, в 2017 году вырос до 92,62%, что является одним из высоких показателей в стране (в среднем по России уровень собираемости взносов равен 92%).

Подводя итоги I квартала 2018 года, стоит отметить, что в регионе прослеживается положительная тенденция: по сравнению с I кварталом предыдущего года в целом процент собираемости увеличился более чем на 3%.

Как и раньше, устойчиво высока платёжная дисциплина в городах края: в Барнауле   89,06%, в Бийске 86,10%, в Рубцовске 90,52% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень собираемости увеличился в Барнауле на 2,3%, в Бийске более чем на 1%, в Рубцовске на 1,6%).

Статистика показывает, что активность проявляют и муниципальные образования в районах. Так в I квартале собираемость взносов превысила 100% в Заринском, Бурлинском, Тогульском, Угловском, Завьяловском, Романовском, Хабарском, Ключевском, Волчихинском районах. А лидерами стали Новичихинский, Мамонтовский, Ельцовский районы, где процент собираемости вырос до 115%, 123% и даже до 152%.

Однако в Усть-Калманском, Быстроистокском, Немецком национальном районах собственники не в полной мере исполняют свои обязанности по уплате взносов на капремонт, платежная дисциплина в них не превышает и 35%. Важно, что реализация программы капитального ремонта напрямую зависит от финансовой дисциплины владельцев помещений, поскольку средства собственников, собранные в конкретном муниципальном образовании, направляются на капремонт многоквартирных домов в рамках данного муниципалитета.

У большинства жителей Алтайского края отмечается высокий уровень сознательности и платежной дисциплины. Люди понимают: обновление жилищного фонда – необходимость, а программа капитального ремонта – это возможность повышения не только комфортности условий проживания в многоквартирных домах, но и безопасности.

Возврат к списку