РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Семинар по капремонту. Вопросы по существу.

ОПУБЛИКОВАНО: 17.09.2018

Выездной семинар по теме капремонта прошел в четверг, 13 сентября в Шипуновском и Поспелихинском районах. На вопросы владельцев помещений многоквартирных домов ответил Александр Морозов – технический директор Фонда капитального ремонта. 

В связи с тем, что разъяснительная работа с собственниками Регоператором ведется с момента старта программы на регулярной основе и является приоритетным направлением деятельности Фонда, сельчанам известны общие принципы работы системы капремонта, способы накоплений средств, возможности получения льгот при оплате взносов на капремонт. Кроме того, они понимают, что капремонт будет выполнен на возвратной основе и средства будут заимствованы из общей копилки Фонда. Поэтому на встрече людей интересовал вопрос, как приблизить сроки проведения капремонта и какие меры применяются к должникам. Александр Владимирович пояснил алгоритм действий собственников в случае переноса сроков капремонта на более ранний, чем установлено программой, так же он отметил, что для переноса сроков собственники многоквартирных домов вправе установить взнос в большем размере, чем установленный Постановлением Правительства Алтайского края. Соответствующее решение должно быть принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. Кроме того, представитель Фонда сообщил, каким образом жильцы могут контролировать процесс капремонта и на что стоит обратить внимание при его приёмке. 

После завершения семинара присутствующие имели возможность получить индивидуальные консультации по каждому конкретному дому. Далее технический директор Фонда посетил один из объектов, на котором планируется проведение капитального ремонта в следующем году, где так же пообщался с жителями многоквартирного дома. 

Справочно: 

За весь период реализации программы капремонта на территории Поспелихинского района Регоператором отремонтировано 2 многоквартирных дома, в следующем году планируется проведение капремонта в 1 МКД. 

С начала реализации программы в Шупуновском районе отремонтировано 3 МКД, в следующем году планируется капремонт в 1 МКД. 

Проведение капитального ремонта будет напрямую зависеть от платежной дисциплины собственников, поскольку капремонт осуществляется на средства собственников, собранных в данном муниципалитете.

Возврат к списку